BANDEIRADA

Velocidade na Terra inicia temporada com bons pegas

13 de abril de 2022 às 09:52
Publicidade

A terceira etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2021 e a primeira da Temporada 2022 foram marcadas por muitas disputas sábado e domingo, no Autódromo de Ponta Grossa. O evento foi disputado nas categorias Fusca Velocidade A e B, Old Chev A e B, Kartcross Força Livre e PRO, Marcas, Novatos Injetado, Turismo Carburado e Turismo Clássico Paranaense (TCP), com promoção de Carlos Alberto Soares, organização do Ponta Grossa Motor Clube (PGMC) e supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

O evento do Paranaense de Terra teve o patrocínio de: Euro Auto Peças, Unity – Tim Empresas, Rede Pelikano de Postos, KRM – Transportes, Stall Supermercados, Mandimed, PG Motor Chopp, Oxigênesis – Gases Atmosféricos, Retibam – Retífica de Motores, Jateamento Paraná – Pintura Eletroestática a Pó, ARM – Manutenção Industrial e Predial e Leocar Auto Center.

A segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2022 está marcada para os dias 14 e 15 de maio de 2022, no Autódromo de Telêmaco Borba.

Resultados da 1ª etapa do Paranaense de Velocidade na Terra/TOP 5

Categoria Old Fusca Velocidade A

Pos.   Piloto Pontos

1º)     Luiz Fernando Tatsch    34

2º)     Jefferson de Pontes        31

3º)     Julinho Bueno      30

4º)     Marcelo Tatsch    16

5º)     Luciano Laroca    4

 

Categoria Old Fusca Velocidade B

1º)     Victor Mahle        41

2º)     Marlon Holetz      25

3º)     Lucas Matheus     23

4º)     Rodolfo Richter    22

5º)     Artur Pontes         20

 

Categoria Old Chev A

1º)     Roberto Caillot     36

2º)     Fábio Stelle 31

3º)     Alefer da Costa    28

4º)     Fábio Claudino     22

5º)     Douglas Torres     8

 

Categoria Old Chev B

1º)     Ricardo Moleta    42

2º)     Fabrício Ienkot     31

3º)     Fagner Ienkot       24

4º)     Gabriel Cunha      18

5º)     Edson Pilatte        14

 

Categoria Kartcross Pro

1º)     Marcel Moreira    37

2º)     Douglas Rodrigues        36

3º)     Luiz Camargo      24

4º)     Maiko Gregório    20

5º)     Maycon Garbos    8

 

Categoria Kartcross Força Livre

1º)     Rodrigo Fernando 41

2º)     Leandro Nogueira 32

3º)     Natan de Souza    20

4º)     Dair Nabati 20

5º)     Paulo de Souza Filho      20

 

Categoria Marcas

1º)     Juca Lisboa/Antonio Carvalho 36

2º)     Jean Gans   35

3º)     João Ademir Stabach     24

 

Categoria Novatos Injetados

1º)     Eduardo de Paula  43

2º)     Reni Paul    27

3º)     Gabriel dos Anjos 23

4º)     Thiago Baum       22

5º)     César de Paula      12

 

Categoria Turismo Carburado

1º)     Sandro Stenzowski         43

2º)     Eduardo da Silva  27

3º)     Jarbas José  25

4º)     Mateus Prado       12

 

Categoria Turismo Clássico Paranaense

1º)     Marciano de Paula         36

2º)     Marlon Watanabe 22

3º)     Jéferson De Conto 15

4º)     Marcelo Stall        0

.

 

 

Crédito: Divulgação

Participe do nosso grupo no WhatsApp

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE