Sem surpresas, Foz do Iguaçu finalizou sábado o Campeonato Citadino de Kart, sétima edição da Copa Itaipu. A 6ª e última etapa foi disputada no Adrena Kart, com os favoritos vencendo e confirmando o título. A promoção e organização foram do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Os vencedores da última etapa do campeonato foram Artur Júnior nas categorias F-4 Geral e F-4 Sênior; Marcos Rosa, na F-4 Super Sênior; Kauan Bernardes, na Escola; Gabriel Chemin, na F-4 Graduados; Caio Zorzetto, na Cadete; e Firás Fahs na categoria F-4 Júnior;

Depois de seis etapas, com 12 baterias, cada competidor descartou as duas piores baterias, independente de etapas, para a definição da classificação final do campeonato. Os campeões foram Artur Júnior nas categorias F-4 Geral e F-4 Sênior; Gabriel Chemin, na F-4 Graduados; Marcos Rosa, na F-4 Super Sênior; Firás Fahs, na F-4 Júnior; Caio Zorzetto na categoria Cadete.

 

Resultados da 6ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Categoria F-4 Geral

Pos.   Piloto         Pontos

1º)     Artur Júnior         20

2º)     Nicolas Zaparolli  20

3º)     Marcos Rosa        15

4º)     Adriano Sabião    12

5º)     Rodrigo Dagostini         8

6º)     Gabriel Chemin    6

7º)     Alan Bueno          4

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º)     Marcos Rosa        22

2º)     Adriano Sabião    18

3º)     Auber Miola         0

 

Categoria Escola

1º)     Kauan Bernardes  20

2º)     Pietro Lamb                   20

 

Categoria F-4 Graduados

1º)     Gabriel Chemin    11

 

Categoria F-4 Sênior

1º)     Artur Júnior         20

2º)     Nicolas Zaparolli  20

3º)     Rodrigo Dagostini         8

4º)     Alan Bueno          7

 

Categoria Cadete

1º)     Caio Zorzetto       22

2º)     Luigi Gollin         18

3º)     Juan Mallorquin   16

4º)     André Júnior        14

 

Categoria F-4 Júnior

1º)     Firás Fahs   22

2º)     Lucas Mezenga     18

 

Classificação final do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Com descartes

Categoria F-4 Geral

Pos.   Piloto         Pontos

1º)     Artur Júnior                   108

2º)     Rodrigo Dagostini         98

3º)     Gabriel Chemin    87

4º)     Nicolas Zaparolli  87

5º)     Marcos Rosa        63

6º)     Adriano Sabião    56

7º)     Guilherme Zimermann   36

8º)     Pedro Henrique    31

9º)     Alan Bueno          30

10º)   Jaime Júnior         22

11º)   Auber Miola         20

12º)   Luiz Gollin 16

13º)   Luigi Favaretto     14

14º)   Lucas Zizetti        3

 

Categoria F-4 Sênior

1º)     Artur Júnior         112

2º)     Rodrigo Dagostini         104

3º)     Nicolas Zaparolli  96

4º)     Alan Bueno          62

5º)     Guilherme Zimermann   41

6º)     Jaime Júnior         41

7º)     Luiz Gollin 30

 

Categoria F-4 Graduados

1º)     Gabriel Chemin    120

2º)     Pedro Calegário    62

3º)     Luigi Favaretto     20

4º)     Lucas Zibetti         9

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º)     Marcos Rosa        115

2º)     Adriano Sabião    113

3º)     Auber Miola         40

 

Categoria F-4 Júnior

1º)     Firás Fahs   118

2º)     Vinicius Martins   65

3º)     Bernardo Miola    59

4º)     Lucas Mezenga     19

 

Categoria Cadete

1º)     Caio Zorzetto       108

2º)     Luigi Gollin         72

3º)     André Júnior        47

4º)     Bernardo Motter   37

5º)     Juan Mallorquin   37

6º)     Ussama Tarabain  18