BANDEIRADA

Seis pilotos comemoram a 1ª vitória no Metropolitano de Kart de Cascavel

01 de junho de 2022 às 08:23
Mônica Parizotto coloca-se como favorito ao título da categoria Batom com a segunda vitória
Publicidade

 

 

A 2ª etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel, disputada sábado, no Kartódromo Delci Damian, foi marcada pela primeira na temporada de seis pilotos.

Pietro Marcanzoni Lamb (Foz do Iguaçu) venceu pela primeira vez na categoria Mirim; Eduardo Palu de Araújo (Francisco Beltrão), na F-4 A; Diogo Cavalcante (Toledo), na F-4 Light; Fábio Martins (Cascavel), na 125 Sprinter; Gilberto Rossato Delicato (Mundo Novo-MS), na 125 Máster; e Rafael Deitos (Cascavel), na categoria F-4 Júnior.

Já aqueles que conquistaram a segunda vitória consecutiva na temporada foram Caio Zorzetto (São Miguel do Iguaçu), na categoria Cadete; Mônica Parizotto (Cascavel), na F-4 Batom; e Bruno Cesconetto (Cascavel), na categoria F-4 B.

A 3ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel está marcada para o dia 9 de julho. O campeonato tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

 

Resultado da 2ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

Pos.   Piloto Cidade       Pontos

1º)     Pietro Marcanzoni Lamb         Foz do Iguaçu       31,5

2º)     Ricardo Clari Gayol       Assunção/Paraguai         20,5

3º)     Bernardo Brandão Cascavel     20

4º)     Rafael da Silva     Cascavel     18

5º)     Caetano Cavalcante        Toledo        16,5

6º)     Fábio Fernandes Bianchi Campo Grande/MS        12,5

7º)     Pietro Sorbara      Cascavel     10

8º)     Gustavo R. dos Santos   Cascavel     7,5

9º)     Lucca Goulart      Cascavel     2

 

Categoria Cadete

1º)     Caio Zorzetto       São Miguel do Iguaçu    31,5

2º)     Arthur Fabiano     Cascavel     22,5

3º)     Bernardo Cavalcante      Toledo        20

4º)     Felipe Malho        Cascavel     17,5

 

Categoria F-4 A

1º)     Eduardo Palu de Araújo Francisco Beltrão 27,5

2º)     Murilo Fiore         Cascavel     24

3º)     Gustavo Fiore       Paulínia/SP 10,5

4º)     Marcos Fernandes dos Santos  Cascavel     18,5

5º)     Edwardo Tanabe  Cascavel     14

6º)     Rafael Vasco        Francisco Beltrão 12

7º)     Alysson Prestes    Cascavel     11,5

8º)     Mailson Araújo    Cascavel     6,5

9º)     Joelson Alves       Cascavel     4,5

10º)   Samuel Cruz         Campo Mourão    4

10º)   Rafael Paiva         Cascavel     1

11º)   Juliano Martins dos Santos      Cascavel     0

12º)   Maurício Zaffari   Cascavel     0

13º)   Edivan Monteiro  Cascavel     0

 

Categoria F-4 Light

1º)     Diogo Cavalcante Toledo        31,5

2º)     Willian Heidemann        Cascavel     21

3º)     Jefferson de Paula Júnior Assis Chateaubriand      18,5

4º)     Luiz Schroeder     Umuarama  15

5º)     Márcio José de Almeida Cascavel     14,5

6ºֻ)     Agnlado Sampaio Cascavel     13,5

 

Categoria F-4 Batom

1º)     Mônica Parizotto  Cascavel     26,5

2º)     Luzia Tiago da Silva      Cascavel     24

3º)     Júlia Silva   Cascavel     23,5

4º)     Cindy Mascarello Cascavel     17,5

5º)     Kamyla Didolich  Cascavel     15

 

Categoria 1125 Sprinter

1º)     Fábio Martins       Cascavel     31,5

 

Categoria 125 Máster

1º)     Gilberto Rossato Delicato        Mundo Novo-MS 31,5

2º)     Paulo Krausse      Cascavel     22,5

3º)     Sérgio Bacarin      Cascavel     20

4º)     Reginaldo Portela Cascavel     17,5

 

Categoria F-4 Júnior

1º)     Rafael Deitos        Cascavel     25,5

2º)     Rafael Dietrich     Cascavel     25

3º)     Yassin Mamomed Aboobakar  Florianópolis        21,5

4º)     Guilherme Scmiel Quedas do Iguaçu 15,5

5º)     Gustavo Máximo  Cascavel     14,5

6º)     Davi Osachuki      São José do Cedro/SC    14

7º)     Benjamin de Brito Cascavel     10,5

8º)     Kauã Rocha Cascavel     10

 

Categoria F-4 B

1º)     Bruno Cesconetto Cascavel     31,5

2º)     Rafael Mascarello Mariópolis  20

3º)     Gilliard Chmiel     Quedas do Iguaçu 17,5

4º)     Wilson dos Santos Cascavel     15

5º)     Igor André Dengo Cascavel     13,5

6º)     Fábio Fabiano      Cascavel     11,5

7º)     Edmar Berteloni   Cascavel     11

8º)     Luciano Conceição        Cascavel     9

9ֻº)     Flávio Fabiano      Cascavel     6,5

10º)   Roberto Vanzin    Cascavel     3

11º)   Denis Edmar de Oliveira Cafelândia  0

Participe do nosso grupo no WhatsApp

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE