Está marcada para o próximo dia 23, no Kartódromo Delci Damian, a final do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel. Toda a programação da quarta etapa e decisiva etapa será desenvolvida no dia 23, um sábado, com promoção e organização do Automóvel Clube de Cascavel, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Com três etapas disputadas, os líderes do campeonato são Bernardo Cavalcante, na categoria Mirim; Bernardo Motter, na Cadete; Guilherme Chmiel, na F-4 Júnior; Lucas Andrioli, na F-4 Light; Gabriel Pena Carrer, na F-4 Força Livre; Mauricio Zaffari, na F-4 A; Daniel Verona, na F-4 B; Joni Cassol Pires, na 125 Sprinter Graduados; e Paulo Jaci Krausse, na categoria 125 Sprinter Sênior.

A novidade para a quarta etapa será a estreia da categoria Baton, categoria exclusiva para mulheres, que está sendo criada pelo Kart Clube. É esperada a participação de 15 mulheres de Cascavel e região. As inscrições antecipadas já estão abertas na secretaria do clube e podem ser feitas ate o dia 15 pelo site WWW.kartclubecascavel.org.br.

 

Classificação do Metropolitano de Kart de Cascavel após três etapas

Categoria Mirim

Pos.   Piloto         Pontos

1º)     Bernardo Cavalcante      86,5

2º)     Rafael B. da Silva 66,5

3º)     Caetano Cavalcante        54,5

4º)     Felipe Largura Malho     42

5º)     João Pedro Lecheta        41

6º)     Arthur Silva Fabiano     19

7º)     Davi Henrique Berteloni         15

8º)     Maria Gabriella Velásquez       14

9º)     Heitor Cezarotto   6

10º)   Bento Araujo Andrade   0

 

Categoria Cadete

1º)     Bernardo Motter   70

2º)     Mateus Zawoski de Avis         68,5

3º)     Benjamin Zawoski De Brito    60

4º)     Murilo Sousa       31,5

5º)     Caio Zorzetto       27,5

6º)     Kaua Balan Rocha         18,5

7º)     Juan Ignacio Sosa Buiar 15

 

Categoria F-4 Júnior

1º)     Guilherme Chmiel         74,5

2º)     Rafael Deitos        62

3º)     Davi Escobar Osachuki  46

4º)     Kauã Balan Rocha         39

5º)     Rafael Dietrich     25

6º)     Amanda J. Lecheta        16,5

 

Categoria F-4 Light

1º)     Lucas Andrioli     75,5

2º)     Rafael Mascarello 50

3º)     Denis Edemar De Oliveira       45

4º)     Marcio Almeida   38,5

5º)     Francis Miguel Revers   33,5

6º)     Diogo Cavalcante 29

7º)     Agnaldo Soares Sampaio                  27,5

8º)     Camilo Scheibe    26,5

9º)     Fernando A. Schroeder  12,5

10º)   Rodrigo Sonda     6

11º)   Gustavo Capristo Malho         0

 

Categoria F-4 Força Livre

1º)     Gabriel Pena Carrer        29,5

2º)     André de Toledo  21,5

3º)     Matheus Henrique Toledo       18,0

4º)     Leandro Casanova                   15,5

5º)     Agnaldo Soares Sampaio        15

6º)     Luiz César Schroeder     12

7º)     Fábio Marques Tomazi  11,5

8º)     Willian Heidemann        11,5

 

Categoria F-4 A

1º)     Mauricio Zaffari   72,5

2º)     Edwardo Tanabe  61,5

3º)     Edivan Monteiro  53,5

4º)     Rodrigo Baptista  49,5

5º)     Marcos Fernandes dos Santos  39

6º)     Samuel Cruz        27,5

7º)     Fábio Martins       17,5

8º)     Joelson Alves       17,5

9º)     Juliano Martins dos Santos      16

10º)   Mailson H. Araújo         11

11º)   Francis Miguel Revers   11

12º)   Valdinei Vieira dos Santos      7,5

13º)   Carlos Arturo Mallorquin Júnior      7

 

Categoria F-4 B

1º)     Daniel Verona      62

2º)     Assis Marcos Gurgacz    51,5

3º)     Gilliard Chmiel    47,5

4º)     Samuel Xavier      46

5º)     Odair da Silva      42

6º)     Márcio Ferreira da Rocha        34

7º)     Claudecir Guligurski      30

8º)     Bruno Cesconetto 24,5

9º)     Flávio Fabiano     20

10º)   Romulo José Neri 11

 

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º)     Joni Cassol Pires  59

2º)     Fábio Martins       52,5

3º)     Júlio Augusto de Melo  51

4º)     Thiago Godoy      51

5º)     Lucas Gabriel Mosconi  27

6º)     Joelson Alves       23,5

7º)     Ediley Correia da Silva  17

8º)     Diego Pilatti         15,5

9º)     Juliano Pertile      9

10º)   Giovane de Melo Sanches       0

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

1º)     Paulo Jaci Krausse                  63,5

2º)     Josnei Mariano dos Santos      57,5

3º)     Dirceu Pacheco Pires     51,5

4º)     Gilberto Rossatto Delicato       41

5º)     Délia M. Pires      8