O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel prossegue amanhã, com a realização da segunda etapa no Kartódromo Delci Damian. A promoção e a organização são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo). Já está confirmada a participação de pilotos do Paraná, de Santa Catarina, de São Paulo e do Mato Grosso do Sul.

Toda a programação será desenvolvida em um único dia, sem a presença de público, com restrição ao número de pessoas por equipe, segundo todos os protocolos sanitários. Os treinos livres serão das 8h às 10h16. Às 10h40 começaram os treinos classificatórios para a definição do grid de largada de todas as categorias, ao passo que as provas serão a partir das 13h, com duas baterias para cada categoria.

 

Relação de inscritos antecipados para 2ª etapa do Metropolitano de Cascavel

Categoria 125 Sprinter Graduados                 

Piloto         Cidade

Fabio Martins       Cascavel

Joni Cassol Pires  Cascavel

Júlio Augusto César de Melo  Mundo Novo

Thiago Godoy      Cascavel

Diego Pilatti         Cascavel

Ediley Correa da Silva   Ubiratã

Joelson Alves       Cascavel

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

Gilberto Rossato   Mundo Novo/MS

Paulo Krause        Cascavel

Josnei Mariano dos Santos      Cascavel

Dirceu Pacheco Pires     Cascavel

Delia Maria Pires  Cascavel

 

Categoria Cadete

Benjamin Z. de Brito     Cascavel

Mateus de Avis Zawoski         Cascavel

Bernardo Motter   Cascavel

Murilo Sousa       Cascavel

 

Categoria F-4 Júnior

Guilherme Chmiel                   Quedas do Iguaçu

Kauã Balan Rocha                  Cascavel

Rafael Dietrich     Cascavel

Rafael Deitos        Cascavel

Davi Escobar Osachuki  São José do Cedro/SC

 

Categoria F-4 Light

Rafael Mascarello Cascavel

Diogo Cavalcante Toledo

Márcio Almeida   Cascavel

Lucas Andrioli     Toledo

Camilo Scheibe    Cascavel

Denis Edemar de Oliveira        Cafelândia

 

Categoria Mirim

Bernardo Cavalcante      Toledo

Caetano Cavalcante        Toledo

Rafael B. da Silva Cascavel

Felipe C. Malho   Cascavel

Maria G. Velásquez       Mundo Novo

 

Categoria Força Livre

Fábio M. Tomazi Londrina

André de Toledo  Londrina

Matheus H. D. Toledo   Londrina

Leandro Casanova                  Londrina

Agnaldo S. Sampaio      Cascavel

Willian Heidemann        Cascavel

James Rodrigo Ricci      Birigui/SP

 

Categoria F-4 B

Rômulo José Neri Iguatemi/MS

Gilliard Chmiel    Quedas do Iguaçu

Samuel Xavier      Cascavel

Claudecir Guligurski      Cascavel

Assis Marcos Gurgacz    Cascavel

Daniel Verona      Guaíra

Odair da Silva      Cascavel

Márcio Ferreira da Rocha        Cascavel

 

Categoria F-4 A

Fábio Martins       Cascavel

Joelson Alves       Cascavel

Rodrigo Baptista  Cascavel

Mauricio Zaffari   Cascavel

Edivan Monteiro  Cascavel

Edwardo T. Tanabe       Cascavel

Valdinei V. dos Santos  Cascavel

Marcos Fernandes dos Santos  Cascavel

Mailson H. Araújo                  Cascavel

Mateus Avis Zawoski venceu a primeira etapa da categoria Cadete – Fotos: Vanderley Soares