Um acidente espetacular marcou a etapa de abertura do Campeonato Citadino de Kart de Cascavel, disputada sábado (8), no Kartódromo Delci Damian. Thiago Godoy se acidentou na terceira volta da primeira bateria da categoria 125 Sprinter Graduados, em uma disputa com Fábio Martins.

Na disputa, Thiago Godoy rodou e, ao cortar a frente de Fábio Martins, recebeu um toque, indo contra a barreira de proteção à esquerda. O impacto foi muito forte, fazendo-o voar do kart, indo parar no meio da pista, com o pelotão passando.

A direção de prova paralisou a corrida com bandeira vermelha e Thiago foi atendido pela equipe médica da competição, quando foram constatadas apenas escorriações na mão direita. “Só não voltei à pista para a segunda bateria porque o kart ficou completamente destruído”, dizia Thiago, ao caminhar pelos boxes durante o resto da tarde do ensolarado sábado em Cascavel.

Depois de duas baterias em cada categoria da competição promovida e organizada pelo Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), os vencedores da primeira etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel foram Bernardo Cavalcante (Toledo), na categoria Mirim; Mateus Avis (Cascavel), na Cadete; Rafael Deitos (Cascavel), na F-4 Júnior; Lucas Andrioli (Toledo), na F-4 Light; Júlio Melo (Mundo Novo-MS), na 125 Sprinter Graduados; Paulo Jaci Krausse (Cascavel), na a125 Sprinter Sênior; Samuel Cruz (Campo Mourão), na F-4 A; Gabriel Carrer (Assis-SP), na F-4 Força Livre; e Daniel Verona (Guaíra), na categoria F-4 B.

A segunda etapa da competição está marcada para o dia 12 de junho.

 

Resultados da 1ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

Pos.   Piloto         Cidade       Pontos

1º)     Bernardo Cavalcante      Toledo        29,5

2º)     Rafael Silva Cascavel     22,5

3º)     Arthur Fabiano     Cascavel     19

4º)     Caetano Cavalcante        Toledo        18,5

5º)     Maria Velásquez   Mundo Novo-MS          14

6º)     João Lecheta        Cascavel     13,5

 

Categoria Cadete

1º)     Mateus Avis         Cascavel     24,5

2º)     Benjamin Brito     Cascavel     23,5

3º)     Bernardo Motter   Cascavel     23

4º)     Kauã Rocha         Cascavel     18,5

 

Categoria F-4 Júnior

1º)     Rafael Deitos        Cascavel     27,5

2º)     Guilherme Chmiel         Quedas do Iguaçu 22,5

3º)     Davi Osachuki     São José do Cedro-SC   20

4º)     Rafael Dietrich     Cascavel     2

 

Categoria F-4 Light

1º)     Lucas Andrioli     Toledo        29,5

2º)     Camilo Scheibe    Cascavel     20,5

3º)     Márcio Almeida   Cascavel     17

4º)     Rafael Mascarello Cascavel     9

5º)     Diogo Cavalcante Toledo        8

6º)     Rodrigo Sonda     Cascavel     6

 

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º)     Júlio Melo  Mundo Novo-MS          29,5

2º)     Joni Cassol Pires  Cascavel     20,5

3º)     Fábio Martins       Cascavel     18

4º)     Ediley C. da Silva Ubiratã        17

5º)     Lucas Mosconi     Guaíra         9

6º)     Juliano Pertile      Cafelândia   4

7º)     Thiago Godoy      Cascavel     0

8º)     Giovane de Melo Sanches       Mundo Novo-MS          0

9º)     Diego Pilatti         Cascavel     0

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

1º)     Paulo Jaci Krausse                  Cascavel     24,5

2º)     Josinei M. dos Santos    Cascavel     24,5

3º)     Dirceu Pacheco Pires     Cascavel     11

4º)     Gilberto Rossato Delicato        Mundo Novo-MS          0

5º)     Délia Pires  Cascavel     0

 

Categoria F-4 A

1º)     Samuel Cruz        Campo Mourão    27,5

2º)     Mauricio Zaffari   Cascavel     24,5

3º)     Edwardo Tanabe  Cascavel     20

4º)     Rodrigo Baptista  Cascavel     16,5

5º)     Juliano dos Santos         Cascavel     16

6º)     Joelson Alves       Cascavel     11,5

7º)     Francis Revers      Cascavel     11

8º)     Edivan Monteiro  Cascavel     6,5

9º)     Fábio Martins       Cascavel     6

10º)   Marcos Fernandes dos Santos  Cascavel     1,5

11º)   Valdinei dos Santos       Cascavel     1

12º)   Mailson Araújo    Cascavel     0

 

Categoria F-4 Força Livre

1º)     Gabriel Carrer       Assis-SP     29,5

2º)     André de Toledo  Londrina     2,5

3º)     Mateus Toledo     Londrina     18

4º)     Leandro Casanova         Londrina     15,5

5º)     Agnaldo Sampaio Cascavel     15

6º)     Luiz Schroeder     Umuarama  12

7º)     Willian Heidemann        Cascavel     11,5

8º)     Fábio Tomazi       Londrina     11,5

 

Categoria F-4 B

1º)     Daniel Verona      Guaíra         24,5

2º)     Assis Marcos Gurgacz    Cascavel     23,5

3º)     Odair da Silva      Cascavel     21,5

4º)     Flávio Fabiano     Cascavel     20

5º)     Samuel Xavier      Cascavel     15

6º)     Claudecir Guligurski      Cascavel     11,5

7º)     Rômulo Neri        Iguatemi-MS        11

8º)     Gillard Chmiel     Quedas do Iguaçu 6,5

9º)     Mário Rocha        Cascavel     6

Fotos: Vanderley Soares