O Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba prossegue neste fim de semana, com a realização da a 2ª etapa no Autódromo Internacional de Curitiba, situado em Pinhais, na região Metropolitana da Capital Paranaense.

Estão programadas provas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C. A programação também contará com a realização de Track Day. A promoção e organização será da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

A programação prevê treinos livres neste sábado a partir das 8 horas. Os treinos classificatórios serão das 15h55 às 16h10, Turismo B; das 16h15 às 16h30, Marcas; e das 16h35 às 16h50, Turismo A e C.

No domingo, a primeira prova de Marcas A e B terá largada às 9h35; às 10h30, primeira prova de Turismo B; às 12 horas, primeira prova de Turismo A e C; às 13h35, segunda prova de Marcas A e B; das 14h15 às 14h45, Track Day; às 15h10, segunda prova de Turismo B; às 16h10, segunda provas de Turismo A e C; e das 16h50 às 17h20, Track Day. Cada prova terá a duração de 30 minutos, mais duas voltas. A solenidade de pódio de todas as categorias está marcado para às 17h25.

Líderes

Os vencedores da primeira etapa lideram o campeonato. Os lideres são Rafael Barranco/Ariel Barranco (Marcas A), com 36 pontos; Henrique Schmitz Basso (Marcas B), 44; Jorge Augusto M. P. Silva (Turismo A), 44;

Gustavo Andre Machado (Turismo B), 38; e Iwan Mykytczuk Júnior (Turismo C), com 43 pontos.

 

Classificação do Metropolitano de Velocidade de Curitiba

Categoria Marcas A

Pos.   Piloto         Pontos

1º)     Rafael Barranco/Ariel Barranco         36

2º)     Rafael Balestrin    35

3º)     Ruslan Carta Filho                  33

4º)     Emerson Luiz Grochoski         13

5º)     Brendon Julyan Zonta Gabardo                 3

 

Categoria Marcas B

1º)     Henrique Schmitz Basso         44

2º)     Gilberto Silveira da Silva        26

3º)     Ozias Tavares da Silveira Júnior       25

4º)     Karl Rauscher       18

5º)     Leonardo B. Grochoski 17

6º)     Elberto Max B. Alves    15

7º)     Ricardo Lasch      13

8º)     Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli     3

 

Categoria Turismo A

1º)     Jorge Augusto M. P. Silva      44

2º)     Elton Antunes de Oliveira       26

3º)     Alexandre Laska/Ernani Rezende Kuhn     21

4º)     Gefferson Luís de Lima  18

5º)     Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira 17

6º)     Guilherme Ragnini        15

7º)     Rodrigo Elger Arrosi     13

7º)     Sérgio Francisco Bucco Júnior         13

8º)     José Carlos Fuganti        10

9º)     Adriano Vieira Martins  9

10º)   Marcelo Kroth da Silva  3

Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido       3

Geison Eduardo Tureck 3

Adriano Barbosa  3

Angelo Rogério Marqueto       3

Júlio César Zeni   3

 

Categoria Turismo B

1º)     Gustavo Andre Machado                  38

2º)     Admilton Farias   27

3º)     Nilton da Silva Filho     25

4º)     Alcione Eduardo Weiss 18

5º)     Rafael Possenti     17

6º)     Emerson Szwed   15

7º)     Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni         13

8º)     Jean Moraes                   11

9º)     Evandro A. Theiss de Athayde         10

10º)   José Luís Cavassin/Daniel Cavassin  9

 

Categoria Turismo C

1º)     Iwan Mykytczuk Júnior 43

2º)     Christian Robert Pampuch      27

3º)     Matheus de Borba          18

James Schwerdtner        18

5º)     Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira     14

6º)     Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich      13

7º)     Gustavo Theiss Simão   3

 

Jorge Augusto Silva é o primeiro colocado da Turismo A

 

Gustavo Andre Machado defenderá a liderança categoria Turismo B

 

Iwan Mykytczuk Júnior está na liderança da categoria Turismo C

 

Fotos: Victor Lara