O primeiro dia de treinos dos caminhões no Autódromo Potenza, em Lima Duarte (MG), teve um caminhão Mercedes-Benz como o mais rápido da categoria Super Truck. O piloto da AM Motorsport, Giuliano Losacco, foi o mais rápido nas duas sessões realizadas nesta sexta-feira.

“Bom começar na frente. A torcida é para que seja assim no treino de classificação, já que a pista tem poucos pontos de ultrapassagem e largar na frente da concorrência será fundamental para ter um bom resultado”, garante o piloto do caminhão #90 que leva as marcas da D’Itália Empreendimento, Amortex, Black NG Engenharia 4.0, Mercedes Club.

Entre os pilotos da AM Motorsport que disputam a Copa Truck, André Marques foi o mais rápido, assegurando o quinto tempo do dia.
“Ainda precisamos evoluir um pouco no acerto para esta pista e achar o ajuste ideal para os trechos mais lentos. Acredito que sábado será um dia de evolução para todos nós”, ressaltou Marques, que lidera o campeonato.

O treino da tarde teve os melhores tempos do dia, porém, foi interrompido por conta de uma forte chuva que deixou a pista sem condições de segurança para os brutos.

A equipe AM Motorsport Truck é a equipe oficial Mercedes-Benz na Copa Truck, com o apoio do Consórcio Mercedes-Benz, Gelog Logística, Rodoviário Crismara e Radiadores Visconde, Alliance Truck Parts, D’Itália Empreendimento, Amortex, Black NG Engenharia 4.0, Mercedes Club, Pirow Filtros e Equipamentos Industriais, Vinilak Tintas Especiais, Maxon Oil, Gabardo Logistica, Eletric, Autantigo e GestAutoBrasil.

 

Melhores tempos da sexta-feira
Super Truck
1º – Giuliano Losacco, Mercedes-Benz, 1min53s574
2º – Felipe Tozzo, IVE, 1min53s603
3º – Rodrigo Pimenta, PRO, 1min55s574
4º – Raphael Abatte, IVE, 1min55s701
5º – Daniel Kelemen, Mercedes-Benz, 1min56s487
6º – José Augusto Dias, VW, 1min57s103
7º – Ricardo Alvarez, SCA, 1min57s233
8º – Glauco Barros, Mercedes-Benz, 1min57s414
9º – Djalma Pivetta, IVE, 1min58s617

Melhores tempos Copa Truck
1º – Paulo Salustiano, VW, 1min51s451
2º – Roberval Andrade, VW, 1min51s695
3º – Felipe Giaffone, IVE, 1min51s846
4º – Beto Monteiro, VW, 1min52s194
5º – André Marques, Mercedes-Benz, 1min52s223
6º – Danilo Dirani, MB, 1min52s628
7º – Jaidson Zini, MB, 1min55s158
8º – Adalberto Jardim, PRO, 1min55s403
9º – Luiz Lopes, MB, 1min55s437
10º – Débora Rodrigues, VW, 1min56s796
11º – Wellington Cirino, Mercedes-Benz, 2min13s888

 

Programação no Autódromo Potenza
Sábado, 2 de outubro
10h15: Treino Livre 3
13h55: Classificação

Domingo, 3 de outubro
08h40: Warm Up
13h28: Corrida 1
14h00: Corrida 2

 

Classificação da Copa Truck
1º André Marques, Mercedes-Benz, 213 pontos
2º Wellington Cirino, 209 pontos
3º Felipe Giaffone, IVE, 196 pontos
4º Beto Monteiro, 155 pontos
5º Paulo Salustiano, VW, 150 pontos
6º Luiz Lopes, MB, 126 pontos
7º Adalberto Jardim, Pro, 123 pontos
8º Roberval Andrade, VW, 109 pontos
9º Jaidson Zini, MB, 107 pontos
10º Valmir Benavides, IVE, 105 pontos
11º Débora Rodrigues, VW, 96 pontos
12º Danio Dirani, MB, 87 pontos
13º Regis Boéssio, VOL, 41 pontos
14º Leandro Totti, MB, 29 pontos

Classificação Super-Truck
1º Felipe Tozzo, IVE, 201 pontos
2º José Augusto Dias, VW, 186 pontos
3º Giuliano Losacco, Mercedes-Benz, 182 pontos
4º Danilo Dirani, MB, 173 pontos
5º Glauco Barros, Mercedes-Benz, 170 pontos
6º Evandro Camargo, MB, 141 pontos
7º Djalma Pivetta, IVE, 138 pontos
8º Fábio Fogaça, Pro, 134 pontos
9º Daniel Kelemen, Mercedes-Benz, 126 pontos

Classificação Marcas
1º Mercedes-Benz, 468 pontos
2º – Volks-MAN, 383 pontos
3º – Iveco, 329 pontos
4º – Volvo, 59 pontos
5º – Scania, 8 pontos