Faltando duas semanas para a festa das 500 Milhas de Londrina e dos 500 Km de são Paulo, a organização está com tudo pronto para o evento, que receberá pilotos de vários estados no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina, no Norte do Paraná. A programação está definida para a 29ª edição das 500 Milhas e a 37ª dos 500 Km.

A Prova Comemorativa 500 tem promoção de Beto Borghesi, Aloysio Moreira e Silvio Zambello, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Hotel Cristal, Iticon Construtora, Hastan Motors, Bravo Publicidade e Pneus Yokohama.

As inscrições estão abertas podem ser feitas com Beto Borghesi, pelo celular/whatsapp (43) 9 9938-0326; e com Silvio Zambello, pelo celular/whatsapp (11) 9 9932-8451. A reserva de boxes será pela ordem de inscrição. As categorias em disputas serão Geral (categoria Força Livre), I, II, III, VI, V e VI.

Programação das 500 Milhas de Londrina/500 Km de são Paulo

Sexta- Feira – 22 de outubro

08h30 às 9h00 – 1º treino Speed

09h10 às 11h30 – 1º treino 500 Milhas/500Km

11h40 – Briefing 500 Milhas/500Km

12h00 – Intervalo almoço

12h45 – Briefing Speed

13h15 às 13h45 – 2º treino Speed

13h50 às 16h00 – 2º treino 500 Milhas/500km

16h10 às 16h25 – Treino classificatório Speed

16h35 às 16h50 – Treino classificatório 500 Milhas/500 km – Grupo I,II,III

17h00 às 17h15 – Treino classificatório 500 Ilhas/500 km Grupo IV,V,VI

19h15 às 20h00 –  2ª tomada de tempo geral 500 Milhas/500 km

Sábado – 23 de outubro

10h00 – Abertura de box Speed

10h05 – Fechamento de Box Speed  (Placa de 5 minutos)

10h10 – Largada 1ª corrida Speed (30 minutos + 1 volta )

10h45 – Chegada 1ª corrida Speed

10h55 às 11h40 – warm-up 500 Milhas/500 km

11h40 às 13h00 – Intervalo almoço

13h00 – Abertura de Box Speed

13h05 – Fechamento de box Speed  (Placa de 5 minutos)

13h10 – Largada 2ª corrida Speed (30 minutos + 1 volta)

13h45 – Chegada 2ª corrida Speed

13h50 – Pódio Speed

14h00 – Abertura Box 500 Milhas/500 KM

14h15 – Fechamento box

14h40 – Troféu Pole Position

14h50 – Foto e Hino Nacional

15h00 – Largada 500 Milhas/500 Km