BANDEIRADA

Fórmula Truck tem Agostini e Luís Rampon como líderes

18 de junho de 2022 às 09:43
Publicidade

 

 

Com três etapas disputadas em Cascavel, Guaporé e Rivera (Uruguai), a Fórmula Truck tem o catarinense Rogério Agostini, na categoria Eletrônico, e o paranaense Luís Paulo Rampon, na categoria Bomba Injetora, como líderes do campeonato. Eles defenderão a liderança na 4ª etapa da temporada, a ser disputada no dia 7 de agosto, em Londrina, no Norte do Paraná.

A Fórmula Truck tem promoção e organização de Gilberto Hidalgo, supervisão das federações do Paraná, Rio Grande do Sul e São Paulo; patrocínio da JK Tyre e Silvercap, e apoio da Volparts, Meritor, Eckisiel e Platodiesel.

 

Classificação da Fórmula Truck após três etapas

Categoria Eletrônico

Pos.     Pilotos Cidade/Estado Caminhão       Pontos

1ֻº)       Rogério Agostini        São Miguel do Oeste-SC       Mercedes-Benz          120 2º) João Helder Mottin            Curitiba-PR                Protótipo         80

João Batista dos Santos Filho Colombo-PR   Scania  80

4º)       Dario Amaral  Pindamonhangaba-SP            Scania  77

5º)       Álvaro Bendo Ermo-SC         Scania 61

6º)       Alex Vieira     Santos-SP       Protótipo         52

7º)       Márcio Rosa   Canoas-RS      Volvo              41

8º)       Ramires Fontanella    Lauro Muller—SC                 Scania 23

9º)       Léo Barramacher        Balneário Camboriú-SC         Volvo              0

 

Categoria Bomba Injetora

1º)       Luís Paulo Rampon    Curitiba-PR    Scania 108

2º)       Márcio Rampon          Curitiba-PR    Scania 95

3º)       Túlio Bendo   Ermo-SC         Scania 78

4º)       Lazaro “Zetti” Donizette       São João da Boa Vista-SP      Volkswagen    67

5º)       Camilo Daniel “J. Grillo” Lovato     Almirante Tamandaré-PR      Scania 51

6º)       Geraldo Alves Lima   São Paulo-SP  Volkswagen    50

7º)       Gilmar Mottin Adrianópolis-PR        Volvo              37

8º)       Rafael Fleck    Porto Alegre-RS         Scania 31

9º)       Valter Oliveira            Guarujá           Scania 28

10º)     José Newton Ficagna São Miguel do Iguaçu-PR      Scania 25

11º)     Felipe Fráguas            Santos-SP       Volvo              25

12º)     Cléber Fonseca           Cascavel-PR   Ford    21

13º)     Léo Barramacher        Balneário Camboriú-SC         Volvo              10

14º)     Lisarb Benato Canoas-RS      Scania 0

 

 

 

Foto: Fabian Ribeiro/Divulgação

Participe do nosso grupo no WhatsApp

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE