H) Billboard Internas (320X50)

ESPORTES

Conhecidos os campeões da Copa Oeste de Motocross

21 de dezembro de 2017 às 10:43
Publicidade

Considerado o maior e melhor campeonato regional de motocross, a Copa Oeste Protork terminou no último domingo, em Boa Esperança, com a realização da quinta etapa. Participaram 87 pilotos, divididos em dez categorias. 

Depois de passar por Realeza, Cafelândia, Iguatu e Marmeleiro, a etapa de Boa Esperança apontou os campeões e o certame foi considerado de alto nível pelos pilotos, os donos do espetáculo. “Agora é começar a trabalhar para 2018 ser ainda melhor”, afirma Marcos Zibetti, da MZ Sports Competições & Eventos, empresa sediada em Corbélia, que promove e organiza a competição.

Os resultados da etapa de Boa Esperança foram: Categoria Minimotos – 1º) Egidio Gabriel (Terra Roxa), 2º) Nathan Ferreira (Pato Branco) e 3º) Eduardo Bueno (Cascavel). Categoria 65cc – 1º) Kauan Fontes (Terra Roxa), 2º) Dudu Volpato (Francisco Beltrão) e 3º) Egidio Gabriel (Terra Roxa). Categoria 85cc/Júnior – 1º) Kauan Fontes (Terra Roxa) e 2º) Mateus Tomé (Goioêre). Categoria MX Nacional – 1º) Gilson Volpato (Francisco Beltrão), 2º) Denis Volpato (Francisco Beltrão) e 3º) Leandro Machado (Cascavel). Categoria MX Amador – 1º) Gregório Correa (Mamborê), 2º) Rodrigo Weiler (Pérola do Oeste) e 3º) Tani Souza (Boa Esperança). Categoria MX Intermediaria – 1º) Douglas Bombarda (Corbélia), 2º) Rhuan Ávila (Guarapuava) e 3º) Aristeu Júnior (Apucarana). Categoria MX 4 – 1º) Alexandre Muczfeldt (Pato Branco), 2º) Eber Roque (Maringá) e 3º) Elevir Paschuini (Maringá). Categoria MX 3 – 1º) Alexandre Muczfeldt (Pato Branco), 2º) Eber Roque (Maringá) e 3º) Evandro Ritter (Planalto). Categoria MX 2 – 1º) Marcelo Maziero (São Miguel do Oeste-SC), 2º) Yuri Shaukoski (Dois Vizinhos) e 3º) Douglas Bombarda (Corbélia). Categoria MX Pró – 1º) Marcelo Maziero (São Miguel do Oeste-SC), 2º) Lucas Martini (Toledo) e 3º) Everton Bueno (Cascavel).  

A 5ª etapa da Copa Oeste Protork de Motocross teve a organização da MZ Sports, supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo e apoio da Prefeitura de Boa Esperança.

 

Classificação final da Copa Oeste Protork de Motocross

Categoria MX Pró

Pos. Piloto Cidade

1º) Marcelo Maziero São Miguel do Oeste-SC

2º) Yuri Shaukoski Dois Vizinhos

3º) Everton Bueno Cascavel

 

Categoria MX2

1º) Marcelo Maziero São Miguel do Oeste

2º) Yuri Shaukoski Dois Vizinhos

3º) Marcelo Rodrigues Cascavel

 

Categoria MX 3

1º) Eber Roque Maringá

2º) Alexandre Muczfeldt Pato Branco

3º) Vanderley Silva Três Passos-RS

 

Categoria MX4

1º) Alexandre Muczfeldt Pato Branco

2º) Eber Roque Maringá

3º) Claudiney Ávila Guarapuava 

 

Categoria MX Intermediaria

1º) Adilson Volpato Francisco Beltrão

2º) Rhuan Ávila Guarapuava

3º) Douglas Bombarda Corbélia 

 

Categoria MX Amador

1º) Gregório Correa Mamborê

2º) Rodrigo Weiler Pérola do Oeste

3º) Aristeu Junior Apucarana 

 

Categoria MX Nacional

1º) Gilson Volpato Francisco Beltrão

2º) Denis Wilson Francisco Beltrão

3º) Leandrinho Machado Cascavel 

 

Categoria Junior/85cc

1º) Kauan Fontes Terra Roxa

2º) João Pedro Marmeleiro

3º) João Vitor Palotina  

 

Categoria 65cc

1º) Eduardo Volpato Francisco Beltrão

2º) Kauan Fontes Terra Roxa

3º) Egidio Gabriel Terra Roxa

 

Categoria Mini-Motos

1º) Eduardo Bueno Cascavel

2º) Nathan Ferreira Pato Branco

3º) Egidio Gabriel Terra Roxa Legendas:

Participe do nosso grupo no WhatsApp

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

K) Rodapé Internas (728x90) Desktop