Chuva dá mais emoção à Copa Cascavel

As vitórias de Cascavel foram conquistas por Edivan Monteiro na categoria F-4/RD e Luana Luersen Souza na categoria Júnior Menor

Cascavel – Com a participação de pilotos de Cascavel, Francisco Beltrão, Curitiba, Pato Branco, Arapongas, Planalto e Birigui (São Paulo), foi disputada sábado a 3ª etapa da Copa Cascavel de Kart. Toda a programação desenvolvida no Kartódromo Delci Damian foi sob chuva intensa, o que aumentou a emoção das disputas.

O domínio foi dos visitantes, que venceram quatro categorias. Douglas Ampessan, de Planalto, ganhou a categoria Novatos; José Muggiati Neto, de Curitiba, a Sudam; Poltalti Júnior, de Arapongas, a Sênior, e Eduardo Araújo, de Francisco Beltrão, a Cadete.

As vitórias de Cascavel foram conquistas por Edivan Monteiro na categoria F-4/RD e Luana Luersen Souza na categoria Júnior Menor.

Resultados da 3ª etapa

Categoria F-4/RD

Pos.   Piloto         Cidade       Pontos

1º)     Edivan Monteiro Cascavel     19

2º)     Rodrigo Vasco     Francisco Beltrão 18

3º)     Camilo Scheibe    Cascavel     14

4º)     Ricardo Margarida                 Cascavel     12

5º)     Francis Revers     Cascavel     11

6º)     Renato Hein                  Cascavel     10

7º)     Jacir Dalla Valle Júnior Cascavel     8

Categoria Novatos      

1º)     Douglas Ampessan       Planalto      22

2º)     Igor Dengo Cascavel     18

3º)     Valdinei Santos   Cascavel     15

4º)     Joelson Alves      Cascavel     15

Categoria Júnior Menor

1º)     Luana Luersen Souza    Cascavel     11

2º)     Pedro Aizza         Curitiba      9

3º)     Ricardo Gracia Filho     Birigui-SP  8

Categoria Sudam

1º)     José Muggiati Neto       Curitiba      11

2º)     Pedro Gurgacz     Cascavel     9

3º)     Edgar Bueno Neto        Cascavel     8

Categoria Sênior

1º)     Poltalti Júnior      Arapongas 20

2º)     Luiz Turmina       Francisco Beltrão 16

3º)     Vitor Brochado   Londrina    13

4º)     Maurício Zaffari  Cascavel     13

5º)     Marcos Fernandes         Cascavel     13

6º)     Carlos Saderi       Londrina    10

7º)     Mailson Araújo   Cascavel     9

8º)     Victor Hugo Carvalho  Londrina    9

9º)     Assis Marcos Gurgacz  Cascavel     7

10º)   Márcio do Lago   Cascavel     1

11º)   Júlio Conte Londrina    1

Categoria Cadete

1º)     Eduardo Araújo   Francisco Beltrão 22

2º)     Akyu Myasava    Cascavel     18

3º)     Luís Trombino Neto     Curitiba      16

4º)     Gabriel Malucelli Curitiba      13

5º)     Rafael Vasco       Francisco Beltrão 13

6º)     Pedro Faggion     Pato Branco         5

 

 



Fale com a Redação

dez + 17 =