Com a expectativa de participação de competidores de pelo menos cinco estados e do Paraguai, o Campeonato Paranaense de Arrancada terá a 4ª e última etapa neste fim de semana. A decisão será na pista de arrancada do Autódromo Rafael Sperafico, em Toledo, região Oeste do Paraná. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Toledo, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Alexandre Rafael Pech, diretor de arrancada do Automóvel Clube de Toledo, adianta que a programação começa nesta sexta-feira, às 13h30. Dependendo no número de inscritos, as primeiras provas classificatórias poderão ser disputadas nesta sexta-feira à noite. No sábado e domingo a programação será das 8 às 22 horas. “Preparamos à pista nos mínimos detalhes para que todos possam realizar excelentes provas”, acentua Alexandre Rafael.

Já Miguel Laste, presidente do Automóvel Clube de Toledo, destaca que todas as etapas do Paranaense deste ano foram realizadas em Toledo. “Foi uma temporada atípica, em função da pandemia do coronavírus, mas cumprimos todo o calendário e recebemos aproximadamente 200 pilotos nas três primeiras etapas. A final será uma grande festa e no domingo teremos a certeza do bom serviço realizado pela diretoria do Automóvel Clube e pela Associação de Arrancada quando presenciarmos a festa dos campeões”, finaliza Miguel Laste.

 

Classificação do Paranaense de Arrancada após três etapas/TOP 5

Categoria Dianteira Turbo B

Pos.   Piloto Pontos

1º)     Marco Aurélio de Paula  39

2º)     Cadu Moreira       38

Antonio Neto       17

5º)     Carlos Marcolan   17

 

 

Categoria Dianteira Turbo A Light

1º)     Aldo Hiroshi Inoue Júnior       30

2º)     Leonardo Palma de Freitas      22

3º)     Jéferson André Hunhoff 19

Fabiola Aparecida Dal Bo        19

5º)     Márcio Souza da Silva   17

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º)     Alessandro J. Barranco  24

2º)     Valmor Menegatti Júnior 22

3º)     Márcio Souza da Silva   20

4º)     Maico R. S. Martins       17

Thiago Curti Vasconcelos        17

 

Categoria Turbo Traseira A

1º)     Welington Scalez  31

2º)     Gabriel Camargo  26

3º)     Israel Fontanella   22

4º)     Márcio Valmor Júlio      21

Celso Camargo     21

 

Categoria Street Traseira

1º)     João Francisco Piai Júnior       32

2º)     Marcus Vinicius Bruel   27

Ademir Antonio Toeschini      27

4º)     Ricardo Zembriani         26

5º)     Leandro Ibanez Júnior    14

 

Categoria Street Tração Traseira

1º)     Márcio Valmor Júlio      36

2º)     Vilson Ferreira     35

3º)     Cristiano Pistóia Guimarães     18

Arthur Xavier Netto       18

5º)     Luciano Turra      17

Josoé Carvalho     7

 

Categoria Slick

1º)     Vanderlei Vedana Witech        39

2º)     Renato Pompeu    33

3º)     Felipe Bras 17

4º)     Yuri Piccini 14

Alfredo Montecelli         14

 

Categoria Dianteira Turbo C

1º)     Jales Roberto Gorski      34

2º)     Fernando Defendi 22

Rogério Bernardi  22

4º)     Daniel Melo          18

5º)     Giuliano Siqueira 16

 

Categoria Turbo Traseira B

1º)     Marcelo Bonato    37

2º)     Diogo José Fiametti       29

3º)     Leonardo do Valle C. Teixeira 28

4º)     Ricardo Antonio W. Borba      26

5º)     Fabrício Chicon    22

 

Categoria Extreme

1º)     Rodrigo Leal        40

2º)     Anderson Casanova       26

3º)     Jader Krolow        22

4º)     Cristiano Júlio      17

5º)     Ezequias João       14

 

Categoria Standart

1º)     Thiago Mendes Lemos   41

2º)     Flávio Ferretti      22

3º)     Ricardo Zancanaro         17

 

Categoria Traseira Original

1º)     Gian Leandro Panizzi     45

2º)     Moisés Bortoloan 17

 

Categoria Pro Stock

1º)     João Eugenio Pletsch     38

2º)     Renato Pompeu    34

3º)     Alfredo Montecelli         22

 

Categoria Drag Light

1º)     Josimar Hudema   23

2º)     Matuia Neves Correa Krolow  17

 

Categoria Desafio 7,5 Segundos

1º)     Alexandre Rietjens         22

William Dumke    22

3º)     Leonardo Bueno   17

Rafael Henrique Oliveira 17

5º)     Bruno Bueno de Lara     15

 

Categoria Desafio 8,5 Segundos

1º)     Isolete Paim Dutra         45