Considerado um dos maiores eventos artísticos do interior do Paraná, o Festival Regional dos Municípios do Oeste do Paraná (Fermop) realizou na noite deste sábado (30), no Teatro Municipal Sefrin Filho, de Cascavel,  sua grande final.

Na sua 16° edição consecutiva e neste ano realizado de modo híbrido, devido às restrições impostas pela covid-19, o festival evidenciou talentos do povo oestino e emocionou aqueles que prestigiaram um verdadeiro show.

A primeira etapa classificatória foi realizada em Guaíra, dia 14 de agosto; a segunda etapa foi realizada em Itaipulândia, dia 28 de agosto; a terceira etapa foi realizada em Quatro Pontes, dia 11 de setembro; a quarta etapa foi realizada em Medianeira, dia 25 de setembro e a quinta etapa foi realizada dia 9 de outubro, em Palotina.

O evento foi transmitido pelas redes sociais da Amop e teve patrocínio da Itaipu Binacional.

Aberta pelo prefeito de Cascavel e presidente da Amop, Leonaldo Paranhos, a finalissíma reuniu cerca de 40 autoridades, entre prefeitos, vices e primeiras-damas, além de secretários de Cultura e o público em geral.

Além dos finalistas das categorias Popular, Sertaneja, Gospel e Infantojuvenil, o público assistiu apresentações da Orquestra de Câmara Connection Cascavel, que tem em sua formação músicos de vários grupos musicais da cidade, entre eles o Quarteto Amati, o Grupo Lummus e o Quarteto de Cordas de Cascavel.

A regência esteve a cargo do maestro e luthier Cleverson Wunderwald, com apresentação da cantora lírica e mezzo-soprano Karoline Schmidt.

Ao fim, interpretando a canção “Quem Sabe”, de Carlos Gomes, apresentação da cantora Andréia Karen, acompanhada pelo violonista Eduardo Reinert.

OS VENCEDORES

SERTANEJA

1º LUGAR – Vanessa & Liriel – “O Cio da Terra” – Itaipulândia

2º LUGAR – Marlon & Ricardo – “Santa Helena da Serra” – Santa Helena

3º LUGAR – Ademir & Valdir – “Paixão Proibida” – Entre Rios do Oeste

POPULAR

1º LUGAR – Thandara Duarte – “Razão e Coração” – Três Barras do Paraná

2º LUGAR – Edilson Trindade – “Tudo Passará” – Jesuítas

3º LUGAR – Edvilson Lambert – “Foi Deus” – Foz do Iguaçu

GOSPEL

1º LUGAR – Viviane Robeiro dos Santos – “Além do Rio Azul” – Toledo

2º LUGAR – Andressa Freitas – “Sobrevivi” – Medianeira

3º LUGAR – Darlan & Frantielo – “Carpinteiro Pregador” – Santa Helena

INFANTOJUVENIL

1º LUGAR – Elyze Beatriz – “Palavras” – Três Barras do Paraná

2º LUGAR – Maria Eduarda – “Você me Vira a Cabeça” – Tupãssi

3º LUGAR – Maria – “Sangrando” – Matelândia

 

(Assessoria Amop – Foto: Divulgação/PortalSOT)