A FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo) marcou para o próximo dia 23 a decisão do Campeonato Paranaense de Velocidade de 2020. A prova não pôde ser realizada em dezembro e em fevereiro em função da pandemia do coronavírus. A disputada será no Autódromo Internacional de Curitiba, situado em Pinhais, na Região Metropolitana da Capital Paranaense, e será válida também pela final do Campeonato Metropolitano de Curitiba. A promoção e a organização serão da M & L Produções Artísticas Ltda.

Segundo Rubens Gatti, presidente da FPrA, somente agora foi possível marcar o evento, que seguirá os protocolos sanitários das Secretarias de Saúde da Prefeitura de Pinhais e do governo do Estado, além das próprias estabelecida pela entidade. “Seremos rígidos com os cuidados e esperamos um grande evento para coroar os campeões de uma temporada que foi muito difícil para todos”, completa Gatti.

Classificação do Paranaense de Velocidade de 2020 após duas etapas

Marcas A

Pos.   Pilotos        Pontos

1º)     Rafael Augusto Bastos/Alexandre Frankenberger 58

2º)     Ruslan Carta Filho                  54

3º)     Gustavo Magnabosco    39

4º)     Paulo Vitor Bento/Leandro Zandoná 38

5º)     Andrei Carta/Marcelo José Andrade  34

6º)     Antonio Amorim Carvalho     30

Ricardo Hilgenstieler      30

8º)     Algacir Sermann Filho/Rodrigo Luís Tassi 19

9º)     Felipe Bortolotti Lobo   13

10º)   Amauri Lisboa Junior/Stive Augusto Tokarsk     3

Edson Luiz Campana Sita       3

 

Categoria Marcas B

1º)     Rafael Balestrin    82

2º)     Evandro Maldonado/Roberto Bonato        50

3º)     Karl Rauscher       43

4º)     Marcelo Cancelli  38

5º)     Emerson Luiz Grochoski                  32

6º)     Carlos Eduardo Schilipack      30

7º)     Brendon J. Zonta Gabardo      26

Ozias Tavares da Silveira Júnior       26

Nilton Rossoni Filho     26

10º)   Elberto Alves       22

 

Categoria Turismo A

1º)     Sanito de Andrade Cruz Júnior         71

2º)     Henrique Schmitz Basso/Guilherme Ragnini       58

3º)     Andrei Carta         44

4º)     Mário Diego Broering    33

5º)     Romulo Lazzari Molinari/Antonio Amorim Carvalho   23

6º)     Adriano Vieira Martins  19

José Carlos Fuganti        19

8º)     Juliano Jorge Vieira Diener Filho/Juliano Jorge Vieira Diener          19

9º)     Alexandre Vieira Martins        15

Jorge Augusto Silva       15

 

Categoria Turismo B

1º)     Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira 68

2º)     Marcelo Kroth da Silva  60

3º)     Sérgio Francisco Bucco Júnior         44

4º)     Luciano Vinicius Fracaro        38

5º)     Emerson Szwed   28

6º)     Alcione Eduardo Weiss 24

7º)     Marlon Galikoski Rodrigues   22

8º)     Fernando Kasmirski Zatta        20

9º)     Elton Antunes de Oliveira       16

10º)   Felipe Baum         15

 

Categoria Turismo C

1º)     Peterson Andrade/João Manoel Teixeira Godoy  63

2º)     Christian Robert Pampuch      33

2º)     Roberto Bonato/Evandro Maldonado        33

3º)     Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira     27

4º)     Marcelo João de Oliveira Filho         22

5º)     Luiz César Ferreira/Rodrigo Luís Tassi       18

6º)     Thiago Rocha de Toffo/Rafael Salido        15

7º)     José Carlo Seabra Santos/Jorge Luiz de Almeida Júnior         11

Crédito: Victor Lara