O Palco Giratório, reconhecido no cenário cultural brasileiro como um importante projeto de difusão e intercâmbio das Artes Cênicas, intensifica a formação de plateias a partir da circulação de espetáculos dos mais variados gêneros, em todos os estados brasileiros, nas capitais e no interior, desde 1998. Muitos desses espetáculos dificilmente encontrariam, sem o apoio do Sesc, viabilidade comercial para apresentações nas diversas regiões do país.

Além de espetáculos para todas as faixas etárias, uma vasta programação de oficinas, festivais, mesas-redondas e palestras é realizada com a participação ativa da comunidade, artistas locais e convidados, promovendo uma troca de experiências enriquecedoras, divulgando o trabalho de profissionais de todo o país e gerando emprego para os inúmeros trabalhadores que atuam no circuito.

Os espetáculos selecionados pela curadoria têm como características a mistura de sotaques, as diferentes expressões artísticas e modos de criação. Apoiar manifestações artísticas voltadas para o desenvolvimento cultural e a democratização da cultura nacional é um compromisso do Sesc.

 A programação inteiramente gratuita, em Cascavel.

 

Programação de Espetáculos:

 

23/11 I 20h

Looping Bahia Overdub

(Dança: 90 min I Classificação indicativa: 18 anos)

Felipe de Assis, Leonardo França e Rita Aquino Salvador / BA

 

24/11 I 20h

Farinha com Açúcar – ou sobre a sustança de meninos e homens

(Musical: 80 min I Classificação indicativa: 16 anos)

Coletivo Negro São Paulo / SP

 

25/11 I 20h

O Crivo

(Dança: 45 min I Classificação indicativa: livre)

Ateliê do Gesto Goiânia / GO

 

26/11 I 20h

Como Manter-se Vivo?

(Dança: 50 min I Classificação indicativa: livre)

Flavia Pinheiro Recife / PE

 

27/11 I 20h

Fauna

(Adulto: 75 min I Classificação indicativa: 16 anos)

Quatroloscinco Belo Horizonte / MG

 

28/11 I 20h

Desastro

(Infantojuvenil: 50 min I Classificação indicativa: livre)

Neto Machado Salvador / BA

 

29/11 I 18h

Clake

(Teatro de Rua: 50 min I Classificação indicativa: livre)

Circo Amarillo São Paulo / SP

 

30/11 I 16h

Cuco: a linguagem dos bebês no teatro

(Infantil: 60 min I Classificação indicativa: livre)

Cia Caixa do Elefante Porto Alegre / RS

 

01/12 I 20h

A Salto Alto: Entre gentilezas e extermínios

(Circo: 50 min I Classificação indicativa: livre)

Circo no Ato Rio de Janeiro / RJ

 

02/12 I 20h

Animo Festas

(Circo: 50 min I Classificação indicativa: 18 anos)

La Cascata Cia Cômica São José dos Campos / SP

 

 

Programação de Oficinas:

 

24/11 I das 14h às 18h

Looping e overdub: pensamento sonoro e pensamento coreográfico

Felipe de Assis, Leonardo França e Rita Aquino Salvador / BA

 

26/11 I das 9h às 12h e das 14h às 17h

Corpo e suas relações espaciais

Ateliê do Gesto Goiânia / GO

 

27/11 I das 9h às 12h e das 14h às 17h

Coreografia do instante: treinamento para o performer

Flavia Pinheiro Recife / PE

 

29/11 I das 9h às 12h e das 14h às 17h

Oficina de Superpoderes

Neto Machado Salvador / BA

 

30/11 I das 14h às 18h

As artes do palhaço

Circo Amarillo São Paulo / SP

 

01/12 das 14h às 16h

Índigo

Cia Caixa do Elefante Porto Alegre / RS

 

02/12 das 14h às 18h

Elementos da acrobacia para a criação cênica

Circo no Ato Rio de Janeiro / RJ

 

03/12 das 14h às 18h

Cascatas cômicas

La Cascata Cia Cômica São José dos Campos / SP

 

Local dos Espetáculos:

Teatro Municipal Sefrin Filho

(Rua Rio de Janeiro, 905 – Centro)

Somente espetáculo Clake – Local: Praça Wilson Joffre

Local das Oficinas:

Sesc Cascavel (Rua Carlos de Carvalho, 3367, centro)

 

Para os espetáculos retire seu ingresso antecipado no Serviço de Atendimento da Unidade.

Para as oficinas realize sua inscrição antecipada no Serviço de Atendimento da Unidade.

Ingressos e inscrições a partir de 19/11 no Sesc Cascavel 

 

Mais informações: www.sescpr.com.br/palcogiratorio

(45) 3219-5450