BANDEIRADA

Paranaense de Marcas fará a preliminar da Fórmula Truck

04 de agosto de 2022 às 10:28
Publicidade

O Campeonato Paranaense de Marcas e Pilotos terá a sua 3ª etapa no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, com programação de 12 a 14 deste mês. A prova será preliminar da Fórmula Truck, que terá a realização da 4ª etapa da temporada no circuito cascavelenses nos mesmos dias. A expectativa é do maior público do pós-pandemia no Zilmar Beux.

O Paranaense de Marcas terá a disputa das categorias Marcas (nas classes 1 e 2), Turismo A, Turismo B e Turismo C. A promoção e organização será de Orlei Silva, em parceria com o Automóvel Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

As duas primeiras etapas do Paranaense de Marcas foram disputadas em Cascavel e esta estava programada para Londrina, mas foi transferida para Cascavel para poder ser preliminar da Fórmula Truck. Com duas etapas já disputadas, os lideres são Aparecido Lima de Morais, na categoria Marcas A Classe 1; Ricardo Lasch/Júlio Fabrício Sandini, na Marcas A Classe 2; Sérgio Francisco Bucco Júnior, na Turismo A; Emerson Szwed, na Turismo B; e Iwan Mykytczuk Júnior, na categoria Turismo C.

Classificação do Paranaense de Marcas e Pilotos após duas etapas

Categoria Marcas A – Classe 1

Pos.   Piloto Pontos

1º)     Aparecido Lima de Morais      43

2º)     Pedro Paulo Scherner     33

3º)     Thiago Guinzelli/Eduardo Moratelli  15

4º)     Lorenzo Mascarello Massaro   4

 

Categoria Marcas – Classe 2

1º)     Ricardo Lasch/Júlio Fabrício Sandini 65

2º)     Adriano Barbosa  44

3º)     Peter Michel Gottschalk 24

4º)     Alisson Vinicius Nurnberg      18

Vitor Hugo Simonetto    18

6º)     Ademar D`Agostini       3

7º)     Taylor Luis Pilyht Giacobbo    3

 

Categoria Turismo A

1º)     Sérgio Francisco Bucco Júnior 61

2º)     Marcelo Kroth da Silva  58

3º)     Stive Tokarski      44

4º)     Guilherme Ragnini         34

5º)     Ricardo Spancerski/Rafael Lupatini   23

6º)     Naor Virgilio Costanaro Petry/Gefferson Luís de Lima   13

 

Categoria Turismo B

1º)     Emerson Szwed    87

2º)     Renan Gregory Pessin Alves    46

3º)     Paulo Barboza      40

4º)     Guilherme Jose Negrello 30

5º)     Alcione Eduardo Weiss  28

6º)     Maikon Roberto C. Tessaro     24

7º)     Roberto Barboza  22

8º)     Juliano Kasmirski Zatta  20

9º)     Luciano Vinicius Fracaro        18

10º)   Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni 16

11º)   Ivécio de Almeida 13

Marlon Galikoski Rodrigues    13

13º)   Taylor Luis Pilger Giacobbo    12

14º)   Fernando Kasmirski Zatta        10

15º)   Paulo Cesar Ovçar 10

16º)   Diego Lino  9

17º)   Leonardo Baldissera Tozzo      7

18º)   Thiago Guinzelli   6

19º)   Narciso Verza      5

20º)   Raphael Palermo Futsuki/Matheus Palermo Futsuki       4

21º)   Claudio Herminio da Silva       3

Arthur Bailo Neto 3

 

Categoria Turismo C

1º)     Iwan Mykytczuk Júnior  44

2º)     Bernardo Ferro Hilbert   33

 

Crédito: Tiago Guedes

Participe do nosso grupo no WhatsApp

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE