A segunda etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel terá a participação de pilotos dos estados do Paraná, de Santa Catarina, de São Paulo e do Mato Grosso do Sul. A competição tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

A programação terá início às 8h com os treinos livres. A partir das 10h30 serão disputados os treinos classificatórios para a definição do grid de largada de todas as categorias e as provas (duas baterias por categoria) serão a partir das 13h.

Em função da pandemia do coronavírus, não haverá público, as equipes terão restrição de profissionais à disposição dos pilotos. Também será limitado o número de familiares, que não poderão adentrar nos boxes.

 

Vencedores da primeira etapa/Três primeiros

Categoria Mirim

Pos. Piloto  Cidade

1º)     Bernardo Cavalcante      Toledo

2º)     Rafael Silva Cascavel

3º)     Arthur Fabiano     Cascavel

 

Categoria Cadete

1º)     Matheus Avis       Cascavel

2º)     Benjamin Brito     Cascavel

3º)     Bernardo Motter   Cascavel

 

Categoria F-4 Júnior

1º)     Rafael Deitos        Cascavel

2º)     Guilherme Chmiel         Quedas do Iguaçu

3º)     Davi Osachuki     São José do Cedro-SC

 

Categoria F-4 Light

1º)     Lucas Andrioli     Toledo

2º)     Camilo Scheibe    Cascavel

3º)     Márcio Almeida   Cascavel

 

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º)     Júlio Melo  Mundo Novo-MS

2º)     Joni Cassol Pires  Cascavel

3º)     Fábio Martins       Cascavel

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

1º)     Paulo Jaci Krausse                  Cascavel

2º)     Josinei M. dos Santos    Cascavel

3º)     Dirceu Pacheco Pires     Cascavel

 

Categoria F-4 A

1º)     Samuel Cruz        Campo Mourão

2º)     Mauricio Zaffari   Cascavel

3º)     Edwardo Tanabe  Cascavel

 

Categoria F-4 Força Livre

1º)     Gabriel Carrer       Assis-SP

2º)     André de Toledo  Londrina

3º)     Mateus Toledo     Londrina

 

Categoria F-4 B

1º)     Daniel Verona      Guaíra

2º)     Assis Marcos Gurgacz    Cascavel

3º)     Odair da Silva      Cascavel

 

 

 

Daniel Verona, de Guaíra, lutará para manter sua invencibilidade na categoria F-4 B

 

Fotos: Vanderley Soares