O Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR), recebeu no último sábado a segunda etapa da Copa Super Paraná, válida também como Open do Campeonato Sul-Brasileiro, que terá sua 24ª edição disputada na mesma pista no dia 25 de setembro.

O evento, que contou com a disputa de duas baterias para cada categoria, teve 67 inscrições e preparou pilotos e equipes para uma das mais importantes competições do kartismo nacional, o Sul-Brasileiro, marcado para 23 a 25 de setembro.

 

Resultados da 2ª etapa da Copa Super Paraná/Open do Sul-Brasileiro

Categoria Mirim

Pos.   Piloto         Pontos

1º)     Ângelo Predebon 40

 

Categoria Cadete

1º)     Christian Mosimann      40

2º)     Filipe Vriesman    30

3º)     Guilherme Moleiro        22

4º)     Gabriel Daum       20

5º)     Rafael Machado   14

 

Categoria Rok Kids

1º)     Gustavo Bonk      40

2º)     Caio Zorzetto       27

3º)     Guilherme Gomes          27

 

Categoria Júnior Menor

1º)     Akyu Myasava     40

 

Categoria Novatos

1º)     Arthur Nigro        35

2º)     Nicholas Monteiro                  32

3º)     Fabiano Afonso   25

4º)     Gabriel Piotrowski                  22

 

Categoria Graduados B

1º)     Luís Trombini      40

2º)     Lucas Fecury        30

 

Categoria Graduados

1º)     José Muggiati Neto        40

2º)     Idilson Branco      30

 

Categoria Sênior B

1º) Weimar Baptistotti    40

2º) Mateus Barella                   30

3º) Giovani Girotto        24

 

Categoria Sênior A

1º) Rafael Mansur 40

 

Categoria Super Sênior

1º)     Fernando Scotti    40

 

Categoria Super Sênior Master

1º)     Amílcar Mugnaini          40

2º)     Adílson do Pinho 15

 

Categoria F-4 Júnior

1º)     Rafael Vasco        40

2º)     Heitor Licheski     27

3º)     Breno Ebrahim     27

4º)     Leonardo Oliveira 18

5º)     Yassin Mohamed 18

 

Categoria F-4 Júnior Pro

1º)     Guilherme Heiden         40

2º)     Felipe Malinowski                  30

3º)     Leonardo Pereira  24

4º)     Laura Licheski      20

 

Categoria F-4 Graduados

1º)     Pedro Ebrahim     40

2º)     José Lucas Matos 27

3º)     Gustavo Marques 27

4º)     Cyro Bittencourt   18

5º)     Eduardo de Castro         13

 

Categoria F-4 Sênior

1º)     Carlos Andrey      40

2º)     Wesley Piva                   30

3º)     Willian Ferens      24

4º)     Roberto Margeon 20

5º)     Alessandro Marchini      14

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º)     Doglas Pierosan    40

2º)     Nestor Ferens       15