Chegou ao fim a maior edição da história do Campeonato Brasileiro de Kart. Com o recorde de 545 inscrições, as disputas de sábado (18) revelaram novos campeões no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC).

Com 11 corridas eletrizantes e 12 títulos em jogo, foram conhecidos os vencedores da Júnior Menor, Júnior, Graduados A, Graduados B, Sênior B, Novatos, KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master e F-4 Sênior.

Dois paranaenses se sagraram campeões no Beto Carrero. Amilcar Mugnaini       conquistou o título da categoria Super Sênior Máster e Bruno Grigatti foi o primeiro colocado na categoria KZ Graduados.

Como no Grupo 1, encerrado semana passada, as decisões deste sábado foram eletrizantes e surpreendentes. Com muitas provas decididas no final, pegas e ultrapassagens em todas as disputas.

Os 12 se unem aos oito campeões da 1ª fase, que coroou: Olin Galli (OK), Guilherme Quinteiro (OK Júnior), Murilo Fiore (F-4 Graduados), Rafael Vasco (F-4 Júnior), Bernardo Leal (Mirim), Christian Mosimann (Cadete), Marcos Silva (F-4 Super Sênior) e Luís Armani (F-4 Super Sênior Máster).

 

Classificação final da 2ª fase do Brasileiro de Kart

Categoria Super Sênior

Pos.   Piloto Estado        Tempo

1º)     Rodrigo Piquet     DF    18m 25s379

2º)     José Carlos Saderi PR     a 1s695

3º)     Renato Russo       SP     a 3s465

4º)     Gonçalo B. Allage ES     a 3S972

5º)     Fernando L. Pastro         SC     8s663

 

Categoria Super Sênior Master

1º)     Amilcar Mugnaini PR     19m 21s881

2º)     Euvaldo G. Luz     BA    a 0s316

3º)     Sérgio Ramos       SC     a 1s788

4º)     Jedson João Vicente       PR     a 2s233

5º)     Manoel Queiroz    PR     a 8s300

 

Categoria Júnior Menor

1º)     Gabriel Sano        SP     18m 28s629

2º)     Enzo Nienkotter   SC     a 3s314

3º)     Ethan K. Nobels   SP     a 3s353

4º)     Artur R. Lemos Hoff      DF    a 3s751

5º)     Akyu Myasava     PR     a 8s458

 

Categoria KZ Graduados

1º)     Bruno Grigatti      PR     18m33s562

2º)     Pedro Piquet         DF    a 22s439

3º)     Andrey V. Fortes  DF    a 7 voltas

 

Categoria KZ Sênior

1º)     Waldir Belizario Júnior  MA   a 17s027

2º)     Adriano F. Amaral SP     a 31s857

3º)     Felipe R. Wolff     PR     a 32s008

4º)     Luís E. de Carvalho       SP     a 37s509

5º)     Fernando T. Baroudi      PR     a 37s840

 

Categoria Sênior B

1º)     Rafael Prada         SC     19m18s332

2º)     Gustavo Kalinowski       SC     a 4s972

3º)     Rafael Canedo      MA   a 7s763

4º)     Diego A. Veras     SP     a 12s526

5º)     Tiago H. Barrancos        SP     a 15S188

 

Categoria Novatos

1º)     João A. Carvalho  Tesser         SP     19m07s965

2º)     Frederico Bueno   SP     a 0s469

3º)     Pedro P. de Oliveira       SC     a 4s778

4º)     Ubirajara L. Ramos Filho        RJ     a 5s002

5º)     Nicholas C. Monteiro     SP     a 5s903

 

Categoria Júnior

1º)     Mateus Ferreira    DF    19m12s742

2º)     Gabriel Moura      SC     a 4s417

3º)     Guilherme Quinteiro      SP     a 4s519

4º)     Enzo Allage Marins       SC     a 4s617

5º)     Alvaro Yoon Cho SP     a 5s053

 

Categoria Sênior

1º)     Leonardo Nienkotter      SC     18m16s074

2º)     Francesco Ventre  RS     a 4s708

3º)     Rodrigo Soares     RN    a 5s229

4º)     Luiz Volta Salau   RN    a 10s303

5º)     Rick Rosin  SC     a 11s782

 

Categoria Graduados A

1º)     Matheus Morgatto MA   17m11s030

2º)     Diego Ramos       SP     a 1s271

3º)     Lucas F. Nogueira MG   a 7s759

4º)     João Luís Pocay   SP     a 8s205

5º)     Joaquim A. Junqueira     MA   a 11S611

 

Categoria Graduados B

1º)     Gabriel Gomez     SP     18m54s879

2º)     Samuel Cruz         SP     a 6s638

3º)     Cadu Bonini         SP     a 11s428

4º)     Enzo Guimarães   RJ     a 11s722

5º)     Lucas Staico         MG   a 11s866

 

 

Categoria F-4 sênior

1º)     Roberto Wuthstrack Júnior      SC     20m55s723

2º)     Atheus de Castro  RS     a 0s230

3º)     Ricardo Douglas Pinheiro        SC     a 0s470

4º)     Willian Ferens      ES     a 2s424

5º)     Bruno Grigatti      PR     a 2s515