COTIDIANO

Alunos da Rede Municipal são premiados em projeto do Ministério Público do Trabalho

10 de junho de 2022 às 15:35
Publicidade

Na manhã de hoje (10), no auditório da prefeitura, durante o Seminário Municipal de Sensibilização ao Enfrentamento e Erradicação do Trabalho Infantil, aconteceu a premiação e certificação dos alunos da Rede Municipal que participaram do Prêmio MPT (Ministério Público do Trabalho) na Escola e foram selecionados para a etapa estadual do Concurso.

O Projeto Resgate a Infância – MPT na Escola 2022, com o Tema: A Escola no Combate ao Trabalho Infantil, foi desenvolvido nas Escolas Municipais, com os alunos dos 4º anos do Ensino Fundamental. A coordenadora pedagógica da Secretaria Municipal de Educação, Sonia Soares, explicou que em Cascavel o projeto é realizado desde de 2019 e este ano foi desenvolvido com 160 turmas, alcançando quase 4 mil alunos. “O Tema foi trabalhado em sala de aula pelos professores, no sentido de conscientizar alunos, comunidade e sociedade em geral sobre temas relativos aos direitos da criança e do (a) adolescente – especialmente os relacionados ao trabalho infantil.”.

Os professores das turmas participaram de capacitações oferecidas pelo MPT, de forma online e em seguida as escolas iniciaram as atividades com as turmas, utilizando material de apoio que é disponibilizado também pelo MPT. Além disso, as unidades escolares receberam a orientação de trabalhar a temática, por meio de palestras, com toda a comunidade escolar, incluindo a família dos alunos.

A partir do tema, os alunos produziram trabalhos literários, artísticos e culturais, que foram inscritos na Secretaria de Educação, pelas unidades educacionais, a fim de serem selecionados para a Etapa Municipal do Prêmio MPT na Escola.

E os finalistas, selecionados em cada categoria, divulgados através da Portaria nº 206 de 09 de junho de 2022 – GAB/SEMED, na Etapa Municipal, que receberam a certificação na manhã de hoje, são:

I – Categoria Conto:
º Lugar: Laura Melnich Barros (Escola Mun de Campo José de Alencar)
2º Lugar: Maria de Fátima Vargas Sanches (Escola Artur Carlos Sartori)

————————————–

II – Categoria Desenho:
1º Lugar: Dulce Maria Somariva (Escola Luiz Vianey Pereira)
2º Lugar: Karen Bianca Rodrigues (Escola Mun do Campo Tomaz Antonio Gonzaga)
3º Lugar: Alicia Milena Silva (Escola Profº Ademir Correa Barbosa)

—————————————–

III –  Categoria Poesia:

1º Lugar: Cesar Augusto Flores Bareiro (Escola Profª Maria Aparecida Fagnani Soares)
2º Lugar: Pedro Henrique Bartz da Silva (Escola Profª Kelly Christina Corrêa Trukane Miranda)

Assessoria

Participe do nosso grupo no WhatsApp

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE