Cascavel – O ACH/Lanali/O2 Saúde/Cascavel continua reforçando o elenco para a disputa da Liga Nacional de Handebol, que será realizada a partir de 14 de dezembro em uma bolha criada na cidade de Arujá (SP), apenas com as equipes participantes e a arbitragem, a exemplo do que foi feito com a NBA.

O pivô André “Toko”, 36 anos, é o novo integrante do time. Com larga experiência e quatro títulos da competição nacional, ele chega para uma espécie de reinício da carreira. “Eu aceitei esse convite desafiador e por acreditar nessa equipe de grandes amigos, que tem um grande potencial de estar entre as melhores do País. Espero contribuir com a equipe da melhor forma possível, passar um pouco da minha experiência para os mais jovens”, frisou.


Taça Paraná é cancelada

 

Cascavel – Em virtude do aumento expressivo de novos casos de covid-19 registrado nos últimos dias no Estado, a Liga de Handebol do Paraná anunciou o cancelamento da Taça Paraná, evento que marcaria o retorno da modalidade às quadras em 2020. No entendimento dos dirigentes da entidade, surgiram novos decretos municipais impedindo a realização de eventos e muitas equipes acabaram não confirmando as inscrições.


JOGAM SÁBADO

Brasileirão

17h – Palmeiras x Athletico

17h – Santos x Sport

19h – Bahia x São Paulo

21h – Atlético-GO x Internacional

 

Série B

16h – CSA x Ponte Preta

18h30 – Vitória x CRB

21h – Juventude x Náutico

21h – Guarani x Chapecoense

 

Série C

15h – São José x Criciúma

15h – Brusque x Volta Redonda

16h – Boa x São Bento

16h – Ituano x Ypiranga

16h – Londrina x Tombense

17h – Treze-PB x Vila Nova-GO

18h – Ferroviário x Imperatriz

19h – Manaus x Remo

 

Série D

15h – Cabofriense x FC Cascavel

15h – Toledo x Portuguesa

15h – Bangu x Mirassol

15h – Ferroviária x Nacional

15h – Marcílio Dias x Pelotas

15h – Caxias x São Caetano

15h – São Luiz x Tubarão

15h – Novorizontino x Joinville

16h – River x Sinop

16h – Vitória-ES x Goianésia

16h – Vilhenense x Bragantino-PA

16h – Goiânia x Real Noroeste

16h – Águia Negra x União Rondonópolis

16h – Moto Club x Baré

16h – CEOV x Aparecidense

16h – São Raimundo x Altos-PI

16h – Independente-PA x Rio Branco

16h – Fast x Galvez

16h – Santos-PA x Juventude-MA

18h30 – Atlético-AC x Ji-Paraná

 

Premier League

9h30 – Brighton x Liverpool

11h – Manchester City x Burnley

14h30 – Everton x Leeds United

17h – West Bromwich x Sheffield United

 

La Liga

10h – Elche x Cadiz

12h15 – Valencia x Atlético Madrid

14h30 – Huesca x Sevilla

17h – Real Madrid x Alaves

 

Ligue 1

13h – Olympique x Nantes

17h – PSG x Bordeaux

 

Calccio

11h – Sassuolo x Internazionale

14h – Benevento x Juventus

16h45 – Atalanta x Verona

 

Bundesliga

11h30 – Borussia Dortmund x Colonia

11h30 – Union Berlin x Einthacht

11h30 – RB Leipzig x Arminia Bielifield

11h30 – Augsburg x Freiburg

11h30 – Stuttgart x Bayern de Munique

14h30 – Borussia M’Gladbach x Schalke04