Correndo em casa, o quinteto londrinense formado pelo pilotos Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, José Vilela e Leonardo Yoshi fez história ao venceu a Prova Comemorativa 500, valendo pela 29ª edição das 500 Milhas de Londrina e pela 37ª edição dos 500 Km de São Paulo. Pela primeira vez as duas tradicionais competições de longa duração foram realizadas em programação conjunta, no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina, no Norte do Paraná.

A prova começou no sábado às 15 horas, mas foi interrompida por volta das 17 horas, com 69 completadas, em função do temporal com fortes chuvas que caíram em Londrina.

O quinteto Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, José Vilela e Leonardo Yoshi completou as 500 Milhas (263 voltas) em 6h29m36s416, com quatro voltas de vantagem para Jair e Duda Bana.

500 km SP

O quinteto londrinense também formado por Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, José Vilela e Leonardo Yoshi foi vencedor também nos 500 km de São Paulo, completando 163 voltas em 4h07m58s325, recebendo a bandeirada seis voltas à frente do trio Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares, de São Paulo. Os paranaenses Jair e Duda Bana conquistaram o terceiro lugar.

 

Resultado da 29ª 500 Milhas de Londrina

Classificação geral

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), P1, 263 voltas em 6h29m36s416

2º) 1º) Jair Bana/Carlos “Duda” Eduardo Bana (PR), P1, a 4 voltas

3º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), P1, a 20 voltas

4º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), P1/P2/P3, a 25 voltas

5º) Rafael Kasai/Otávio Carmacio/Ricardo Savio (SP), P5, a 37 voltas

 

Resultado da categoria P1

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), 263 voltas em 6h29m36s416

2º) Jair Bana/Carlos “Duda” Eduardo Bana (PR), a 4 voltas

3º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), a 20 voltas

4º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), a 25 voltas

5º) Mallaco Maan/Wilton Freitas Pena (MS), a 59 voltas

 

Resultado da categoria P2

1º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), 238 voltas em 6h29m57s747

2º) Ricardo Campos/José Tinocco/Yuri Antunes/Carlos Antunes (SP), a 20 voltas

3º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), a 55 voltas

4º) André Zaniotto/Marcelo Camacho/Ciro Paciello/Leandro Guerra (SP), a 96 voltas

5º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 127 voltas

 

Resultado da categoria P3

1º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), 238 voltas em 6h29m57s747

2º) Luiz Bley Júnior/Aloysio Moreira (PR), a 37 voltas

3º) Caio Lacerda/Giovani Almeida/Guerra Júnior (SP), a 84 voltas

4º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 127 voltas

 

Resultado da categoria P4

1º) Ricardo Domenech/Rogério Barbato (SP), 195 voltas em 6h30m04s896

2º) Diego Pardo/Ademir Pardo/Bruno Pardo (PR), P4, a 7 voltas

3º) José Machado/Luiz Finotti (RS/SP), P4, a 173 voltas

 

Resultado da categoria P5

1º) Rafael Kasai/Otávio Carmacio/Ricardo Savio (SP), 226 VOLTAS EM 6h30m04s929

 

Resultado da categoria P6

1º) Gustavo Moreira/José Hermínio Izique Victorelli (PR), 116 voltas em 6h30m14s836

 

Resultado do 37º 500 Km de São Paulo

Classificação geral

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), P1, 163 voltas em 4h07m58s325

2º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), P1, a 6 voltas

3º) Jair Bana/Carlos “Duda”  Eduardo Bana (PR), P1, a 7 voltas

4º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), P1, a 8 voltas

5º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), P1/P2/P3, a 13 voltas

 

Resultado da categoria P1

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), 163 voltas em 4h07m58s325

2º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), a 6 voltas

3º) Jair Bana/Carlos “Duda” Eduardo Bana (PR), a 7 voltas

4º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), a 13 voltas

5º) Mallaco Maan/Wilton Freitas Pena (MS), a 25 voltas

 

Resultado da categoria P2

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), 155 voltas em 4h08m17s909

2º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), a 5 voltas

3º) Ricardo Campos/José Tinocco/Yuri Antunes/Carlos Antunes (SP), a 8 voltas

4º) André Zaniotto/Marcelo Camacho/Ciro Paciello/Leandro Guerra (SP), a 19 voltas

5º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 64 voltas

 

Resultado da categoria P3

1º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), 150 voltas em 4h08m42s163

2º) Luiz Bley Júnior/Aloysio Moreira (PR), P3, a 24 voltas

3º) Caio Lacerda/Giovani Almeida/Guerra Júnior (SP), a 43 voltas

4º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 59 voltas

 

Resultado da categoria P4

1º) Diego Pardo/Ademir Pardo/Bruno Pardo (PR), 133 voltas em 4h46m53s679

2º) Ricardo Domenech/Rogério Barbato (SP), a 5 voltas

3º) José Machado/Luiz Finotti (RS/SP), a 111 voltas

 

Resultado da categoria P5

1º) Rafael Kasai/Otávio Carmacio/Ricardo Savio (SP), 141 voltas em 4h09m19s068

 

Resultado da categoria P6

1º) Gustavo Moreira/José Hermínio Izique Victorelli (PR), 75 voltas em 4h08m00s622

 

 

 

Fotos: Cláudio Kolodziej