A Copa Paraná/Sul de Velocidade entra na reta final, acirrando a disputa pelos títulos das categorias 300cc Livre, 300cc PRÓ, 600cc Escola, 1000cc Escola, 600cc PRÓ e 1000cc PRÓ. A sexta etapa foi disputada domingo, no Autódromo Zilmar Beux, quando pilotos como Victor Moura e Luciano Zanardi venceram e garantiram permanência na liderança de suas categorias.
Após seis etapas, a briga pelo título fica ainda mais acirrada e bem distribuída por cidades. Cascavel, cidade sede de todas as etapas da competição, tem dois líderes: Luciano Zanardi na categoria 300cc PRÓ e Luiz Altran na 600cc PRÓ. Os outros líderes são Leonardo Mascarello, de Palotina, na categoria 300cc Livre; Antonio Muchaki de São José dos Pinhais, na Escola 600cc; Carlos Doido, de Campo Mourão, na Escola 1000cc; e Victor Moura, de Curitiba, na categoria 1000cc PRÓ.
A sétima e penúltima etapa da temporada está marcada para os dias 2 e 3 de setembro.
Classificação da Copa Paraná/Sul após seis etapas
Categoria 300cc Livre
Pos. Piloto Cidade Pontos
1º) Leonardo Mascarello Palotina 298
2º) Mateus Bonatto Cascavel 254
3º) Almir Marzagão Medianeira 204
4º) Felipe Gonçalves Londrina 167
5º) Paulo Braga Terra Roxa 163
Categoria 300cc PRÓ
1º) Luciano Zanardi Cascavel 254
2º) Kelwin Macedo Cascavel 226
3º) João Mazzotti Curitiba 207
4º) Edilson Berta Cascavel 199
5º) Paulo Saçaki Cascavel 177
Categoria Escola 600cc
1º) Antonio Muchaki São J. Pinhais 137
2º) Marciano Branco Medianeira 126
3º) Alex Kuster Cascavel 108
4º) Alexandro Miola Francisco Beltrão 92
5º) Edivan Witt Coronel Vivida 59
Categoria Escola 1000cc
1º) Carlos Doido Campo Mourão 82
2º) Roberto Ferrara Medianeira 80
3º) Itamar Godói Francisco Beltrão 61
4º) Luciano Domingues São J. Pinhais 50
5º) Marcelo Portugal Curitiba 31
Categoria 600cc PRÓ
1º) Luiz Altran Cascavel 124
2º) Roque Bittencourt Foz do Iguaçu 107
3º) Alex Kuster Cascavel 77
4º) Marciano Branco Medianeira 74
5º) Alexandro Miola Francisco Beltrão 63
Categoria 1000cc PRÓ
1º) Victor Moura Curitiba 93
2º) Roberto Ferrara Medianeira 56
3º) Carlos Doido Campo Mourão 52
4º) Sharbel El Haijar Curitiba- 50
5º) Jhony Baldochi Cianorte 50