Foz – Apenas 12 de 25 candidatos à reeleição às prefeituras do Oeste conseguiram ontem passaporte para mais quatro anos de gestão a partir de janeiro. Houve apenas um candidato único nos 50 municípios, o tucano Marcel Micheletto, de Assis Chateaubriand, que obteve quase 82% dos votos válidos. A região elegeu apenas uma mulher, a peemedebista Cleci Loffi, que venceu com 51,04% dos votos válidos em Mercedes.
Os outros prefeitos reeleitos foram: Jones Heiden (PSD), de Entre Rios; Donizete Lemos (PMDB), de Iracema do Oeste, Anderson Bento Maria, de Maripá (PPS), Rineu Menonon (Texeirinha/PP), de Matelândia, Ricardo Endrigo (PSDB), de Medianeira, Aldacir Pavan (DEM), de Ouro Verde do Oeste, Jucenir Stentzler (PSC), de Palotina, Cláudio Eberhard (PSDB), de Santa Terezinha de Itaipu, Cláudio Dutra (PR), de São Miguel do Iguaçu e Luiz Carlos Ferri (PMDB), de Serranópolis do Iguaçu.
Em três prefeituras da região os resultados das eleições de ontem podem não ser definitivos. Elas estão sub judice em Foz do Iguaçu, em Itaipulândia e em São Pedro do Iguaçu. Nos três casos, dependendo de decisão da justiça, o resultado pode mudar. Os eleitos, por enquanto são os que seguem na relação a seguir, mas a vitória poderão trocar de mãos para Paulo Mac Donald, em Foz do Iguaçu, Miguel Bayerle, em Itaipulândia e para Francisco Dantas de Souza Neto, em São Pedro.
Anahy
Prefeito: Carlos Reis
Partido: PSC
Coligação: PSC, PT, PR, PSDB, PPL, PPS e PP
Vice-prefeito: Odair Vieira de Miranda
Votos: 1.261 (52,56%)
Assis Chateaubriand
Prefeito: Marcel Micheletto
Partido: PMDB
Coligação: PSDB, PDT, PPS, PSB, PRB, PSL, DEM, SD, PMN, PTN, PSD, PEN, PV e PSL
Vice-prefeito: João Aparecido Pegoraro
Votos: 17.336 (81,60%)
Boa Vista da Aparecida
Prefeito: Leonir dos Santos
Partido: PSDB
Coligação: PSDB, PDT, PRB, PSL, PSC, PR e PSB
Vice: Gilmar Bett
Votos: 4.044 (70,35%)
Braganey
Prefeito: Odair Guerreiro
Partido: PSDB
Coligação: PSDB, PSC, PDT, PSD, PSB, PTB, DEM, PP
Vice: Valdir Zielinski (PSC)
Votos: 2.665 (65,74%)
Cafelândia
Prefeito: Mateus Franus
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PR, PDT, PSC
Vice: Lorenço Pierdoná (PMDB)
Votos: 5.567 (56,29%)
Campo Bonito
Prefeito: Toninho Dominiak
Partido: PR
Coligação: PR, PSB, Pros, PSC, PT, PTB e PMN
Vice: Irineu Ronaldo Butke (PT)
Votos: 1.740 (54,73%)
Capitão Leônidas Marques
Prefeito: Cláudio Quadri
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PP, PSL, PSC, PPS, PPL e PHS
Vice: Elisando dos Reis (PPS)
Votos: 5.539 (59,35%)
Catanduvas
Prefeito: Moisés Aparecido de Souza
Partido: PSD
Coligação: PSD, PSC, PSL, DEM, PPL e PSB
Vice: Carlos dos Santos (PSC)
Votos: 4.386 (75,96%)
Céu Azul
Prefeito: Germano Bonamigo
Partido: DEM
Coligação: DEM, PDT, PSD, PR, PRB, PV, SD, PTB, PMDB
Vice: Marciano Boaroli (PDT)
Votos: 3.696 (52.48%)
Corbélia
Prefeito: Dr. Giovani Wolf
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PP, PSDB e Pros
Vice: Dangelles Decki (PP)
Votos: 6.359 (57,51%)
Diamante do Oeste
Prefeito: Guilherme
Partido: PPL
Coligação: PPL, PP, PSC e PSD
Vice: Osmar Pereira (PP)
Votos: 1.687 (51,40%)
Diamante do Sul
Prefeito: Fernando Maximiliano Risso
Partido: PSB
Coligação: PSB, PP, PSL, PR, PMN e SD
Vice: Juvenal da Cruz Campanholi (PSB)
Votos: 1.456 (56,83%)
Entre Rios do Oeste
Prefeito: Jones Heiden
Partido: PSD
Coligação: PSD, PP, PDT, PSC e PSDB
Vice: Ari Maldaner (PP)
Votos: 1.929 (63,16%)
Formosa do Oeste
Prefeito: Toninho Aguiar
Partido: PSDB
Coligação: PSDB, PMDB, PP, PSC, DEM, PSB e PSD
Vice: José Gentil Gonçalves (PSC)
Votos: 2.732 (53,65%)
Foz do Iguaçu
Prefeito: Chico Brasileiro
Partido: PSD
Coligação: PSD, PTB, PP, DEM, PRB, PHS, PCdoB, PRTB, SD, PEN e PRP
Vice-prefeito: Gessani da Silva (PP)
Votos: 58.488 (67,88%)
Guaíra
Prefeito: Heraldo Trento
Partido: DEM
Coligação: DEM, PDT, PMDB, Rede, PSC, PR, DEM, PMN, PSDB, PSD, PEN, Pros e PPS
Vice: Valberto da Silva (PR)
Votos: 8.310 (50,32%)
Guaraniaçu
Prefeito: Osmário Portela
Partido: PDT
Coligação: PDT, PSDB, PP, PPS, PMB, Pros e PMN
Vice: José Aparecido Gracioso (PMN)
Votos: 3.018 (31,60%)
Ibema
Prefeito: Luiz Pereira
Partido: PV
Coligação: PV, PEN, PR, PTB e PMN
Vice: Gildo dos Santos (PEN)
Votos: 1.076 (46%)
Iguatu
Prefeito: Vlademir Barella
Partido: PSD
Coligação: PSD, PP, PSL, PMN e SD
Vice: Francisco dos Santos Gandra (PP)
Votos: 979 (52,38%)
Iracema do Oeste
Prefeito: Donizete Lemos
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PR, PPS, PSD e SD
Vice: Valdomiro França (PSD)
Votos: 1.430 (64,62%)
Itaipulândia
Prefeito: Edinei Valdir Gasparini
Partido: PDT
Coligação: PDT, PRB, PT, PMDB, PPS, PSDC, PMN, PMB, PSB, PEN e Pros
Vice: Cleide Prates (PMDB)
Votos: 3.976 (49,37%)
Jesuítas
Prefeito: Junior Weiller
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PSL, PSC, PPS, PMB, PSDB, PSD e Pros
Vice: Edicarlos de Oliveira (PSD)
Votos: 3.302 (52,87%)
Lindoeste
Prefeito: José Romualdo
Partido: PR
Coligação: PR, PPL, PPS, PSDB, SD, PV, PTN, PSB e PR
Vice: Sandra (PPS)
Votos: 2.198 (55,21%)
Marechal Cândido Rondon
Prefeito: Márcio Rauber
Partido: DEM
Coligação: DEM, PRB, PTB, PSC, PSB, PSDB e PSD
Vice: Ilário Hofstaetter (PSB)
Votos: 14.580 (54,60%)
Maripá
Prefeito: Anderson Bento Maria
Partido: PPS
Coligação: PPS, PP, PSDB, DEM e PDT
Vice: Elizeu Spagnol (PP)
Votos: 3.091 (72,10%)
Matelândia
Prefeito: Rineu Menoncin (Texeirinha)
Partido: PP
Coligação: PP, PSC, PSDB, PSD, PSL, PMN, PDT, DEM, PPS, PR e PT
Vice: Professor Enio (PSC)
Votos: 6.151 (61,42%)
Medianeira
Prefeito: Ricardo Endrigo
Partido: PSDB
Coligação: PSDB, PMDB, PSB, PTN, PMN, Pros, PPS, PSL, PR, DEM, PP e PHS
Vice: José Vani Grassi (PMDB)
Votos: 14.181 (54,56%)
Mercedes
Prefeita: Cleci Loffi
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PT, PPS, PTB e PSC
Vice: Edson Schug (PMDB)
Votos: 2.068 (51,64%)
Missal
Prefeito: Hilário Willers (Maneco)
Partido: PP
Coligação: PP, DEM, PSB, PSD, SD
Vice: Eduardo Staudt (DEM)
Votos: 3.853 (49,90%)
Nova Aurora
Prefeito: Pedro da Farmácia
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PSL e PSD
Vice: Paulo Rodrigues Bessani (PSL)
Votos: 3.875 (47%)
Nova Santa Rosa
Prefeito: Norberto Pinz
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PSD, PSC, PDT, PTB e PSL
Vice: Noedi Hardt (PMDB)
Votos: 3.097 (53,75%)
Ouro Verde
Prefeito: Aldacir Pavan
Partido: DEM
Coligação: DEM, PSDB, PP, PSC, PR, PPS e PSD
Vice: Alexandre Janning (PSDB)
Votos: 2.257 (58,14%)
Palotina
Prefeito: Jucenir Stentzler
Partido: PSC
Coligação: PSC, PR, PTB, DEM e PMDB
Vice: Idenir Brum (PTB)
Votos: 8.946 (68,26%)
Pato Bragado
Prefeito: Leomar Rohden (Mano)
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PP e PT
Vice-prefeito: Dirceu Anderle (PMDB)
Votos: 2.131 (56,75%)
Quatro Pontes
Prefeito: João Laufer
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, DEM e PP
Vice-prefeito: Tiago Hensel (DEM)
Votos: 1.590 (50,52%)
Ramilândia
Prefeito: Wilson Bonamigo
Partido: PP
Coligação: PP, PPS, PMDB, PMN, PV, PTB, PDT, PT e PSB
Vice-prefeito: João Carlos dos Reis (PDT)
Votos: 1.905 (62,52%)
Santa Helena
Prefeito: Airton Copatti
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PDT, PPS, PTN, PSB e PSC
Vice-prefeito: Evandro Miguel Grade (PDT)
Votos: 8.730 (50,41%)
Santa Lúcia
Prefeito: Renato Tonidandel
Partido: PMDB
Coligação: Loivo Knecht (PDT)
Vice-prefeito: PMDB, PDT, PP, PSC, Pros, PT e PSD
Votos: 1.578 (55,85%)
Santa Tereza
Prefeito: Helio Marciniak (Kabelo)
Partido: PRB
Coligação: PRB, PDT, PSD, PPS, PSL, PSDB e PRTB
Vice: Ivanir Pauly (PSD)
Votos: 4.071 (54,17%)
Santa Terezinha
Prefeito: Claudio Eberhard
Partido: PSDB
Coligação: PSDB, PP, PTB, PSL, PTN, DEM, PMN, PV, SD e Pros
Vice-prefeito: Professora Neide (PSDB)
Votos: 10.971 (76,85%)
São José das Palmeiras
Prefeito: Gilberto Salvador
Partido: PP
Coligação: PP, DEM, PPL, PSD e PR
Vice-prefeito: Adriana Matter (DEM)
Votos: 1.867 (61,31%)
São Miguel do Iguaçu
Prefeito: Claudio Dutra
Partido: PR
Coligação: PR, DEM, PSDB, PDT, Pros, PV, PRB, PMB, PEN, PSD, PTN, SD, PSL, PCdoB e PRP
Vice-prefeito: Albino Bissolotti (DEM)
Votos: 8.458 (48,53%)
São Pedro do Iguaçu
Prefeito: Jaci Danelli
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PP, PSDB
Vice-prefeito: Bruno Pereira (PSDB)
Votos: 1.745 (37,41%)
Serranópolis do Iguaçu
Prefeito: Luiz Carlos Ferri
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PSC, DEM e PMB
Vice-prefeito: Diego Rodrigo Achtenberg (PSC)
Votos: 1.842 (47,68%)
Terra Roxa
Prefeito: Altair de Pádua
Partido: PCS
Coligação: PCS, PP, PDT, PTB, PMDB, PPS, PHS, PMN, PV e PSDB
Vice-prefeito: Nilton Jofre Pereira (PSDB)
Votos: 6.617 (65,17%)
Toledo
Prefeito: Lúcio de Marchi
Partido: PP
Coligação: PP, PR, PSD, SD, PRB, PTC, PSDB, DEM, PSC, PTB, PEN, PPL, PV e PRP
Vice-prefeito: João Batista Furlan (PV)
Votos: 42.733 (57,21%)
Três Barras do Paraná
Prefeito: Helio Bruning
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, PV, PSDB e PPS
Vice-prefeito: Waldir Todescato (PSDB)
Votos: 3.924 (49,38%)
Tupãssi
Prefeito: Ito Caiero
Partido: PMDB
Coligação: PMDB, DEM, PSD e PTB
Vice-prefeito: Paulo Leonel Santana (PSD)
Votos: 2.842 (50,49%)
Vera Cruz do Oeste
Prefeito: Nei Sgobi
Partido: SD
Coligação: SD, PSL, PSC, PR, PPS e PPL
Vice-prefeito: Maria de Fátima Fialho (PSC)
Votos: 2.233 (39,69%)
Cascavel
Prefeito: Leonaldo Paranhos
Partido: PSC
Coligação: PSC/PSD/PRP/DEM/PTC/PSDC/PTB/PV/PRTB/PSL/PT do B/SD
Vice: Jorge Lange (PSD)
Votos: 86.099 (51,17%)