RIO ? Os jurados do Prêmio Cesgranrio de Teatro divulgaram na tarde desta quinta-feira os indicados do segundo semestre da temporada 2016. Ao todo, 15 espetáculos receberam menções do júri, que é formado por Carolina Virgüez, Daniel Schenker, Jacqueline Laurence, Lionel Fischer, Macksen Luiz (crítico do GLOBO), Rafael Teixeira e Tânia Brandão.
Na categoria melhor espetáculo, foram indicados ?Gritos?, ?Os cadernos de Kindzu? e ?Vaga carne?, que se juntaram aos indicados do 1º semestre, ?Auê?, ?Mamãe? e ?Nós?. Na categoria diretor, foram selecionados Ana Teixeira e Stephane Brodt (?Os cadernos de Kindzu?), André Curti e Artur Luanda Ribeiro (?Gritos?) e Luiz Felipe Reis (?Amor em 2 atos?), que completam a lista ao lado de Duda Maia (?Auê?), Guilherme Weber (?Os realistas?) e Marcio Abreu (?Nós?).
Na categoria melhor autor, em texto inédito, foram indicados Claudia Mauro, por ?A vida passou por aqui?, Felipe Vidal, por ?Cabeça ? Um documentário cênico?, e Grace Passô, por ?Vaga carne?, que se unem a Álamo Facó, por ?Mamãe?, Diogo Liberano, por ?Os sonhadores?, e Rodrigo Portella, por ?Alice mandou um beijo?. Neste segundo semestre, o espetáculo que recebeu o maior número de indicações foi ?5 x comédia?, com três menções nas categorias: melhor ator (Bruno Mazzeo), melhor atriz (Fabiula Nascimento) e melhor figurino (Cassio Brasil).
O Prêmio Cesgranrio é o de maior remuneração aos artistas: cada vencedor leva R$ 25 mil para casa. A cerimônia de premiação acontece no primeiro trimestre de 2017.
Confira abaixo a lista completa com os indicados do Prêmio Cesgranrio de ambos os semestres:
Melhor Espetáculo
1º semestre:
“Auê”
“Mamãe”
“Nós”
2º semstre:
“Os cadernos de Kindzu”
“Gritos”
“Vaga carne”
Melhor Direção
1º semestre:
Duda Maia por “Auê”
Guilherme Weber por “Os realistas”
Marcio Abreu por “Nós”
2º semestre:
Ana Teixeira e Stephane Brodt por “Os cadernos de Kindzu”
André Curti e Artur Luanda Ribeiro por “Gritos”
Luiz Felipe Reis por “Amor em 2 atos”
Melhor Autor em Texto Nacional Inédito
1º semestre:
Álamo Facó por “Mamãe”
Diogo Liberano por “Os sonhadores”
Rodrigo Portella por “Alice mandou um beijo”
2º semestre:
Claudia Mauro por “A vida passou por aqui”
Felipe Vidal por “Cabeça ? Um documentário cênico”
Grace Passô por “Vaga carne”
Melhor Ator
1º semestre:
Álamo Facó por “Mamãe”
Emílio de Mello por “Os realistas”
Matheus Nachtergaele por “Processo de conscerto do desejo”
2º semestre:
Bruno Mazzeo por “5 x comédia”
Marcos Caruso por “O escândalo Philippe Dussaert”
Otto Jr. por “Amor em 2 atos”
Melhor Atriz
1º semestre:
Debora Bloch por “Os realistas”
Helena Varvaki por “A outra casa”
Suzana Faini por “O como e o porquê”
2º semestre:
Claudia Mauro por “A vida passou por aqui”
Fabiula Nascimento por “5 x comédia”
Grace Passô por “Vaga carne”
Melhor Atriz em Musical
1º semestre:
Laila Garin por “Gota d?água (a seco)”
2º semestre:
Vilma Melo por “Chica da Silva, o Musical”
Melhor Ator em Musical
1º semestre:
Alexandre Rosa Moreno por “A cuíca do Laurindo”
Hugo Germano por “A cuíca do Laurindo”
2º semestre:
Hugo Bonemer por “Ordinary days”
Melhor Cenografia
1º semestre:
André Cortez por “Gota d?água (a seco)”
Aurora dos Campos por “Os sonhadores”
Daniela Thomas e Camila Schmidt por “Os realistas”
2º semestre:
André Curti e Artur Luanda Ribeiro por “Gritos”
Bel Lobo e Bruce Gomlevski por “Demônios”
José Dias por “Boa noite, professor”
Melhor Iluminação
1º semestre:
Maneco Quinderé por “O como e o porquê”
Rodrigo Belay por “Os sonhadores”
Tomás Ribas por “Fatal”
2º semestre:
Artur Luanda Ribeiro e Hugo Mercier por “Gritos”
Nadja Naira por “Vaga carne”
Paulo César Medeiros por “Imagina esse palco que se mexe”
Melhor Figurino
1º semestre:
Kika Lopes por “Auê”
Kika Lopes por “Gota d?água (a seco)”
Luiza Fradin por “Se eu fosse Iracema”
2º semestre:
Cassio Brasil por “5 x comédia”
Marcelo Olinto por “A invenção do amor”
Paula Stroher por “Tran_se”
Melhor Direção Musical
1º semestre:
Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por “Auê”
Luis Barcelos por “A cuíca do Laurindo”
Pedro Luís por “Gota d?água (a seco)”
2º semestre:
Alexandre Elias por “Chica da Silva, o Musical”
Luciano Moreira e Felipe Vidal por “Cabeça ? Um documentário cênico”
Categoria Especial
1º semestre:
Cesar Augusto pela curadoria do Galpão Gamboa
Wolf Maya pela construção do Teatro Nathalia Timberg
Todo o elenco de “Auê”
2º semestre:
Eduardo Rieche pela autoria do livro “Yara Amaral ? A operária do teatro”
Grupo Nós do Morro pelos 30 anos de atividade
Tato Taborda pelas criações musicais dos espetáculos “Boa noite, professor”, “Céus” e “Imagina esse palco que se mexe”